Марат Сафин недоволен кортом в "Лужниках"
НТВ-Плюс
Марат Сафин недоволен кортом в "Лужниках"
 
 
 
Марат Сафин недоволен кортом в "Лужниках"
НТВ-Плюс

Марат Сафин назвал главной причиной больших сложностей в матче розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису Россия-Аргентина против Хуана Игнасио Челы непривычное и не очень удобное покрытие корта, уложенное в Малом Дворце спорта комплекса "Лужники". "Отскок на таком покрытии очень низкий из-за того, что оно уложено на ДСП. К тому же нахожусь не в самой лучшей, далекой от оптимальной, физической форме. Турнир в Ташкенте позволил улучшить качество игры, но все равно в полной мере им не удовлетворен, - заявил Сафин на послематчевой пресс-конфренции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при выборе покрытия Сафин полностью положился на мнение Евгения Кафельникова и Тарпищева. "Я звонил Сафину по поводу покрытия, и он ответил, что ему, Марату, все равно, как положат ковер (на дерево или бетон)", - отметил Тарпищев. - Сафин исходил из того, чтобы было удобно играть в первую очередь Кафельникову.

"Евгений Кафельников горит желанием выиграть Кубок Дэвиса и на высокой ноте уйти из большого спорта. Стараюсь, как могу, воплотить его мечту в жизнь, - подчеркнул Сафин. - У нас в этом году появилась уникальная возможность стать обладателями "серебряной салатницы" - почти все матчи играем дома. Грех не воспользоваться благосклонностью фортуны и поддержкой трибун".

Вместе с тем Сафин полагает, что победу в другом полуфинальном матче Кубка Дэвиса одержит команда Франции. "Очень бы хотелось, чтобы выиграли американцы, и принимать сборную США в Москве. Но французы крайне редко проигрывают в домашних встречах. Боюсь, не будет исключением и матч 1/2 финала в розыгрыше Кубка Дэвиса. Играть же в гостях, в финале, особенно во Франции, будет невероятно сложно. Французы умеют зажигать своих теннисистов и поддерживать их. Поражение в финале от сборной Франции, если таковое произойдет, - станет самым обидным в моей спортивной карьере", - сказал в заключение Сафин.