Жозе Теодор
Архив NTVRU.com
Жозе Теодор Жозе Теодор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жозе Теодор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жозе Теодор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жозе Теодор
Архив NTVRU.com

По рейтингу издания Goalies▓ World, Жозе Теодор был признан лучшим стражем ворот НХЛ сезона 2001-02. Теодор в споре за этот почетный титул обогнал своих именитых коллег - Патрика Руа из "Колорадо" и Николая Хабибулина из "Тампы".

"Я всегда знал, что Жозе талантлив, но я и представить себе не мог, что он всего за год добьется такого значительного прогресса, - сказал главный редактор издания Жиль Моффе. √ Теодор в этом сезоне сделал для "Монреаля" то, что делал для "Баффало" Доминик Гашек в прежние годы".

По данным НХЛ.Ру, четвертым в рейтинге лучших вратарей мира прописан российско-казахский голкипер Евгений Набоков ("Сан-Хосе"). Также в десятку лучших вошли Мартин Бирон ("Баффало"), Шон Бурк ("Финикс"), Томми Сало ("Эдмонтон"), Доминик Гашек ("Детройт"), Роман Турек ("Калгари") и Мартин Бродо ("Нью-Джерси").

Хотя "Монреаль" только приступил к борьбе за Кубок Стэнли, одну награду Теодор уже получил. Вратарь "Канадиенс" стал обладателем "Роже Крозье Сэйвинг Авард" как человек, имеющий лучший процент отраженных бросков (93,1) за сезон. Этот показатель превышает достижения Патрика Руа ("Колорадо" - 92,5), Романа Чекманека ("Филадельфия" - 92,1) и Марти Турко ("Даллас" - 92,1).

Кроме ценного приза Теодор получит чек на 25 тысяч долларов. В качестве справки сообщим, что Роже Крозье √ бывший вратарь НХЛ, который в 1965 году был признан лучшим новичком чемпионата. Когда Крозье ушел из хоккея, он занял руководящую должность в коммерческом банке MBNA. В 1996 году Крозье умер, а банк учредил приз его имени и финансовое обеспечение к нему.