Когда-то Матти Нюканен был спортсменом
Архив NEWSru.com
Когда-то Матти Нюканен был спортсменом
 
 
 
Когда-то Матти Нюканен был спортсменом
Архив NEWSru.com

Великий в прошлом прыгун с трамплина Матти Нюканен хотел покончить с собой. На то, чтобы застрелить себя, его толкало пагубное пристрастие к алкоголю.

По словам самого Нюканена, он начал спиваться сразу после окончания своей блестящей спортивной карьеры, которая принесла ему четыре золотых олимпийских награды, сообщает Reuters. "Это был ад. Я даже хотел стреляться, чтобы прекратить свои мучения. Но затем понял, что хочу жить! Я оглянулся и увидел - насколько низко я пал. И из этой пропасти было только два выхода - или разрушить себя, или начать бороться", - заявил Нюканен.

Напомним, что Нюканен стал первым из коллег по цеху, который выиграл на одной Олимпиаде соревнования на 90-метровом и 120-ти метровом трамплинах. Это случилось на Играх в Калгари в 1988 году. Кроме того, он выиграл в Канаде золото в командных соревнованиях. Кроме того в 1984 году финн получил высшую награду на Играх в Сараево.

"Самое трудное - это начать говорить. Я долго собирался с мыслями, прежде чем все рассказать врачу. Замыкался в себе, сидел дома, злился на весь мир. Потом я открылся. Теперь я понимаю, что причина моего состояния - не только алкогольная зависимость. Хотя и она имела значение, потому что пристрастился к выпивке я еще во времена большого спорта, когда нужно было снять напряжение. Но никто не лил алкоголь в меня насильно - это делал я сам, собственной рукой", - считает Нюканен.