Альбина Ахатова намерена пропустить следующий сезон
НТВ-Плюс
Альбина Ахатова намерена пропустить следующий сезон
 
 
 
Альбина Ахатова намерена пропустить следующий сезон
НТВ-Плюс

Олимпийская чемпионка по биатлону Альбина Ахатова намерена пропустить следующий сезон. "Хочу отдохнуть и восстановить силы, продолжить образование, получив второе высшее", - заявила она на встрече с губернатором Ямала Юрием Нееловым.

"Гордость Ямала", как назвал чемпионку губернатор, награждена денежной премией в 2 миллиона рублей и именными золотыми часами. "Профессиональный спорт - это огромный труд, - подчеркнул губернатор, - который должен быть оценен по достоинству".

Именными часами, по данным ИТАР-ТАСС, был отмечен отец и первый тренер Альбины Хамит Ахатов, "за многолетний добросовестный труд, который приносит такие блестящие результаты".

Альбина Ахатова выросла в ямальском городе Лабытнанги, где занималась в детско-юношеской спортивной школе. Несколько дней назад эта школа, носящая имя первого директора, мамы олимпийской чемпионки Татьяны Ахатовой, отметила 25-летний юбилей. В день юбилея в школе открылся музей, где хранятся спортивные дневники Альбины, альбомы с фотографиями, ее экипировка с ХХ Олимпийских игр. По словам Хамита Ахатова, в школе и сегодня "есть талантливые ребята".