Новый рекорд Медведевой вывел Россию в лидеры командного ЧМ по фигурному катанию
Reuters
Новый рекорд Медведевой вывел Россию в лидеры командного ЧМ по фигурному катанию
 
 
 
Новый рекорд Медведевой вывел Россию в лидеры командного ЧМ по фигурному катанию
Reuters

Россиянка Евгения Медведева установила новый мировой рекорд по сумме баллов за прокат короткой программы на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который стартовал 20 апреля в японском Токио.

Действующая чемпионка мира и Европы получила от судей 80,85 балла и превзошла предыдущее достижение (79,21), которое было установлено ею же в 2016 году в финале Гран-при в Марселе.

Промежуточное второе место после короткой программы заняла еще одна россиянка - Елена Радионова (72,21), японка Маи Миара (72,10) идет третьей.

Сборная России вышла в лидеры World Team Trophy 2017 после короткой программы одиночниц, набрав 33 очка. В борьбе за трофей россияне на семь баллов опережают японцев, на девять - американцев и на десять - канадцев.

Ранее после короткого танца в исполнении Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева отечественная команда располагалась на третьем месте. Пара получила за прокат 68,94 балла, уступив американцам Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу (79,05) и канадцам Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (76,73).

Позднее в четверг на турнире короткую программу представили мужчины-одиночники. По ее итогам российская команда не смогла удержаться в лидерах, несмотря на национальный рекорд, установленный Михаилом Колядой.

Коляда набрал 95,37 балла, побив предыдущее достижение Максима Ковтуна (94,53), но этот результат оказался четвертым. Сам Ковтун в Токио получил за свой прокат 64,62 балла и занял предпоследнее место.

Первую тройку составили японец Сома Уно (103,53), американец Натан Чен (99,28) и китаец Цзинь Боян (97,98).

Результат Коляды принес России девять баллов и команда опустилась на второе место в общем зачете.

На командный чемпионат мира по фигурному катанию сборная России отправилась в ранге одного из фаворитов.

В турнире, который продлится до 23 апреля на национальном стадионе в японской столице, принимают участие шесть сборных, имеющих наилучший рейтинг в системе Международного союза конькобежцев (ISU), - Канада (8437 очка), Россия (7972), США (7257), Япония (7068), Китай (5065) и Франция (4307).