Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии
Архив NTVRU.com
Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии
espn.go.com
 
 
 
Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии
www.polsci.wvu.edu

Форвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Яромир Ягр был признан лучшим хоккеистом Чехии. Яромир в пятый раз за карьеру удостоился столь почетного звания и получил золотую клюшку √ символ данной номинации. По количеству таких клюшек Ягр догнал Доминика Гашека, который в свое время также пять раз признавался лучшим хоккеистом страны. Однако у "номера 68" есть прекрасная возможность обогнать Доминатора: ведь Гашек уже завершил карьеру, а Ягру еще играть и играть, пишет "Советский Спорт".

В середине 90-х была эпоха Гашека. Доминатора признавали лучшим голкипером в НХЛ и на родине, после Олимпиады-98 Доминика вообще хотели выдвинуть на пост президента страны. Но за последние четыре сезона золотую клюшку трижды получил Яромир Ягр. Еще один раз, в прошлом году, этого звания удостоился Иржи Допита √ ныне игрок "Эдмонтон Ойлерз".

Казалось бы, Доминик Гашек в этом году выиграл Кубок Стэнли и к тому же (фактор скорее психологический) ушел из большого спорта. Было бы логично напоследок добавить в корону легендарного голкипера еще один бриллиант. Ягр же в этом сезоне проиграл все что можно: его мощный и богатый "Вашингтон" не вышел в плей-офф, на Олимпиаде и чемпионате мира Яромира также ждало фиаско √ в обоих случаях чешская сборная в четвертьфинале проиграла российской дружине.

Но чешские тренеры и журналисты видно посчитали, что своя рубаха ближе к телу. Да, Гашек √ победитель, но где-то далеко, за океаном. А Ягр √ безотказный парень, который по первому зову мчался в сборную и отдавал ей все, что мог.

"Честно говоря, я даже не понял, почему меня признали лучшим, - удивился Ягр. √ В моей карьере бывали более удачные сезоны. "Вашингтон" не попал в плей-офф, а я даже не сумел защитить свой титул лучшего бомбардира лиги. Вижу здесь одно объяснение: в этом году я ездил на Олимпиаду и чемпионат мира. Что называется, примелькался, вот люди за меня и проголосовали".