Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален победил на этапе Кубка мира по биатлону

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл в воскресенье гонку на 15 километров с общим стартом на этапе Кубка мира по биатлону, который проходят в словенском городе Поклюйка.

Бьорндален, точно отстрелявший на всех огневых рубежах, сумел намного (1 минута 5,4 секунды) опередить лидера общего зачета Кубка мира француза Рафаэля Пуаре, ставшего вторым.

Третье место на этих соревнованиях занял еще один представитель Норвегии - Стьян Экхофф. Лучшим из россиян по итогам 15-километровой гонки стал Иван Черезов, финишировавший шестым, сообщает РИА "Новости".

Королевой всего этапа Кубка мира стала Француженка Сандрин Байи. Байи к своим победам в спринте и гонке преследования в последней день соревнований в Словении добавила и "золото" в гонке с общим стартом на 12,5 километров.

Француженка допустила на четырех огневых рубежах 3 ошибки, но сумела опередить россиянку Ольгу Пылеву, ставшую второй, и немку Кати Вильхельм, завоевавшую "бронзу".

Были неплохие шансы на победу и у Пылевой, однако промах на последнем огневом рубеже, ставший единственным для россиянки в этой гонке, лишил ее возможности бороться за "золото". И, тем не менее, свою задачу-минимум Пылева выполнила: она опередила Вильхельм и еще на несколько очков приблизилась к немке, занимающей лидирующее положение в Кубке мира.