Суд разрешил публиковать фотографии обнаженной Мыскиной
Архив NEWSru.com
Суд разрешил публиковать фотографии обнаженной Мыскиной
 
 
 
Суд разрешил публиковать фотографии обнаженной Мыскиной
Архив NEWSru.com

Федеральный суд Манхэттена не удовлетворил иск российской теннисистки Анастасии Мыскиной к фотографу Марку Селиджеру, журналу GQ и его издателю Conde Nast, от которых спортсменка требовала компенсации в 8 миллионов долларов за публикацию своих фотографий в обнаженном виде.

Окружной судья Майкл Макейси постановил, что Анастасия не может препятствовать Селиджеру размещать эти снимки в журналах или продавать их. По решению суда, право на публикацию снимков принадлежит фотографу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Два снимка топлесс чемпионки Roland Garros были опубликованы в августовском номере 2004 года российского мужского журнала "Медведь". Снимки делал фотограф журнала Gentlemen's Quarterly Марк Селиджер еще для октябрьского номера 2002 года. Мыскина тогда отобрала для публикации одну фотографию, где была полностью одета. Как утверждает россиянка, фотограф спросил ее, можно ли ему сфотографировать спортсменку в полуобнаженном виде, и получил согласие, при условии, что они не будут нигде опубликованы.

Адвокат Мыскиной Александр Беркович пытался убедить суд, что его подопечная тогда не могла полностью вникнуть во все детали контракта, поскольку в недостаточной степени владела английским языком. Федеральный суд Манхэттена решил, что это не является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от выполнения условий контракта, согласно которому право на публикацию снимков теннисистке не принадлежит.

Судья Макейси заявил, что в этом деле не наблюдается фактов мошенничества, и гражданские права российской спортсменки нарушены не были. "Мы разочарованы решением суда", - сообщил Беркович, не уточнив, будет ли его клиент подавать апелляцию.