НТВ-Плюс
ВСЕ ФОТО

"Мяч пробивает стену" - под таким заголовком вышла статья в популярной региональной газете Германии Berliner Zeitung, опубликованная сайтом Инопресса.Ру. Победа над Италией привела южнокорейцев в состояние эйфории. А какие чувства испытывают северные корейцы? - задается вопросом газета. "Вовсе ничего не испытывают - отвечает Герт Зутхаус, временный поверенный в делах Германии в Пхеньяне, - ведь северные корейцы совсем ничего об этом не знают". За исключением очень немногих, тщательно проверенных и находящихся под строгим наблюдением людей, которым разрешено иметь контакты с иностранцами. О сенсации нельзя было узнать и по радио: от владения радиоприемниками, то есть "подрывными" устройствами, народная республика защищает своих граждан при помощи запрета. Государственное телевидение ни по одному из двух своих каналов тоже никогда не сообщает о таких отвлеченных вещах, как зарубежные новости.

Чемпионат мира по футболу внес свои коррективы: 10-минутные обзоры проходят все идеологические фильтры и передаются с двухдневной задержкой. Значит, для футбольных болельщиков Северной Кореи их южные соплеменники выбьют Италию из дальнейшей борьбы только в четверг. Никто не рассчитывает на то, что народное ликование выльется на улицы Пхеньяна. Сотрудники Немецкой службы помощи голодающим сообщают, что северные корейцы "обрадованы" первыми достижениями своих "родственников" и выражают им свое "глубокое уважение". Возможно, за этими прохладными словами скрывается тайная радость, как было когда-то в ГДР?

Почему именно во время чемпионата партийное и государственное руководство разрешило своим гражданам взглянуть на мир через замочную скважину? Вероятно, Любимый Вождь Ким Чен Ир вспомнил о великом дне северокорейского футбола, когда в 1966 году гол, забитый в ворота Италии игравшим в футбол стоматологом из Пномпеня, выбил итальянскую сборную из первого круга ЧМ. Не исключена и вероятность того, что эти коротенькие телепередачи являются своеобразным вкладом в дело воссоединения двух стран: на сентябрь запланирован первый футбольный матч между Севером и Югом. Юг в любом случае рад, поскольку речь идет о позитивном моменте во внутрикорейских отношениях.