"Сибирский Шакил" снялся с драфта НБА
Архив NEWSru.com
 "Сибирский Шакил" снялся с драфта НБА
 
 
 
"Сибирский Шакил" снялся с драфта НБА
Архив NEWSru.com

Российский центровой Павел Подкользин принял решение снять свою кандидатуру с предстоящего драфта Национальной баскетбольной ассоциации. Об этом 18-летний баскетболист сообщил в интервью телеканалу ESPN.

Как отмечает американская пресса, решение Подкользина повергло генеральных менеджеров клубов НБА в настоящий шок, ведь россиянин имел все шансы оказаться в числе первых десяти новичков драфта-2003. Более того, некоторые менеджеры не скрывали своего интереса к "Сибирскому Шакилу", как прозвали Подкользина за океаном, и открыто заявляли о том, что обязательно выберут его, если кто-то не сделает этого раньше.

Сам Подкользин в интервью ESPN объяснил свое решение тем, что не хочет быть просто перспективным игроком. Теперь он намерен вернуться в Италию и провести следующий сезон в "Варезе", за который он выступал раньше, сообщает РИА "Новости". Подкользин также отметил, что решение сняться с драфта было принято им лично, а в следующем году он обязательно попробует свои силы в НБА.

Генеральный менеджер одного из клубов, имя которого не сообщается, сказал, что россиянин вполне может быть выбран на следующем драфте под первым номером, если у него не будет проблем со здоровьем.

У Подкользина, чей рост уже составляет 223 см, была обнаружена акромегалия - это эндокринное заболевание, проявляющееся в нарушении функции гипофиза, в результате которого в его организме вырабатывалось большое количество гормона роста. Итальянские врачи в "Варезе" обнаружить отклонения в деятельности гипофиза у россиянина не смогли. Это выяснилось только после приезда Подкользина перед драфтом в Чикаго, отмечает ИТАР-ТАСС. Впрочем, этот недостаток легко устраняется путем несложной операции, на полное восстановление после которой требуется чуть более 10 дней.