Голы: Кириченко, 2. Булыкин, 17. Вризас, 43.

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Венетидис, Деллас, Басинас, Загоракис, Харистеас, Кацуранис, Пападопулос, Капсис, Вризас
Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Шаронов, Евсеев, Гусев, Каряка, Радимов, Аленичев, Булыкин, Кириченко

Судья: Вассьер (Франция). Фару. Стадион "Алгарве".

PREVIEW

Тренер сборной Греции Отто Рехагель перегруппировал свою оборону в преддверии встречи с россиянами, заменив левого защитника Такиса Фассиса на Стелиоса Венетидиса. Кроме того, в полузащите Рехагель заменил Ангелоса Басинаса на Вассилиса Цартаса для большей скорости при переходе в нападение.

Форвард Димитриос Папандопулос впервые вышел на поле в составе греческой команды, но с этим форвардом связаны определенные надежды в плане выхода в четветьфинал. В свою очередь, игру пропускали Стелиос Гиннакопулос и Гиоргос Карагунис, которые были дисквалифицированы.

Россия, которая уже вылетела из розыгрыша, сделала целый ряд замен. В частности, на поле вышел форвард Дмитрий Булыкин. В воротах с первых минут появился Вячеслав Малафеев. Вернулся в строй и Роман Шаронов, который занял место в защите Алексея Смертина.

Надо сказать, что помимо Булыкина в стартовом составе вышел и Кириченко. Он и забил первый гол в этой встрече, словно говоря Георгию Ярцеву, что с двумя нападающими стоило играть с самого начала турнира. На второй минуте Малафеев выбил мяч вперед на Булыкина, тот скинул его на Кириченко. Форвард смело пошел вперед и, обыграв защитника, пробил по воротам. Все, что смог сделать Никополидис, - это проводить мяч взглядом.

Надо сказать, что этот гол стал самым быстрым в истории европейских чемпионатов, а российский форвард, который вышел в своем первом матче на поле, сразу же сделался рекордсменом.

Вплоть до 20-й минуты россияне безраздельно владели инициативой, а греческая команды пыталась ответить на это своими контратаками. Однако у греков ничего не получалось. У россиян, наоборот, опасные моменты возникали один за другим. В частности, в одном из моментов Анюков едва не заработал пенальти. А на 17-й минуте российская сборная выиграла право на угловой.

Его вызвался подавать Гусев, который навесил в штрафную. Это привело к тому, что Дмитрий Булыкин в красивом падении замкнул этот навес, отправив мяч в ворота греческой сборной. Но и после второго гола россияне атаковать не бросили, и второй угловой Гусева едва не закончился вторым голом Булыкина, но мяч от крестовины улетел за пределы поля.

Этот удар стал неким сигналом для того, чтобы греческая команда пошла в нападение. Впрочем, открываться соперники россиян не хотели и, сделав это поневоле, продемонстрировали, что в обороне будущих хозяев Олимпиады много свободных зон, которыми россияне могли воспользоваться для своей атаки.

Надо сказать, что впервые на этом первенстве российская команда показала, что способна обыгрвать греков как в тактическом плане, так и в индивидуальном. В частности, россияне начинали свое нападение после выигранных у греков единоборств. Отличную игру в центре нападения показывал Булыкин, который едва не забил на 40-й минуте. Гусев неплохо смотрелся в роли исполнителя стандартных положений.

Так, в атакующем порыве россияне не заметили контратаки греческой команды, которая под конец первого тайма оставила грекам надежду на успешный для них исход всего матча. На добавленной арбитром минуте Пападопулос скинул головой мяч Вризасу, тот воспользовался ошибкой Шаронова и пробил мимо бросившегося на встречу мячу Малафеева. В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом россиян, но за эти 45 минут команда сделала многое. Во-первых, впервые на первенстве повела в счете и открыла его. Во-вторых, российская сборная и вовсе забила первые голы на этом турнире.

На вторую половину россияне вышли вместе с Семшовым и Сычевым, который впервые появился на поле в составе сборной. Причем Семшов заменил на поле Булыкина, что говорило о ставке Ярцева на скоростную игру во вторые 45 минут.

Однако не дремали и греки, которым во что бы то ни стало требовалось забивать, чтобы заработать столь нужное очко. На 51-й минуте это едва не произошло, но греческая команда не смогла воспользоваться неразберихой в штрафной российской команды. Но, несмотря на то, что Отто Рехагель со скамьи запасных призывал своих подопечных идти вперед, команда вновь отдала инициативу россиянам, пытаясь, как и в двух предыдущих встречах, подловить соперников на контратаках.

Тем временем, в составе сборной России появился Сенников, который вышел на поле вместо травмированного Романа Шаронова. В нападении же тактика россиян стала строиться через Сычева, который в одной только атаке дважды опасно бил по воротам. Впрочем, ближе к концу встречи темп матча начал спадать. Россияне явно играли на удержание результата и, проходя среднюю линию, начинали раскатывать оборону греков. При этом в обороне российская команда также старалась встретить соперника в средней зоне, чтобы своей вязкой игрой избавить греков от мяча.

Чем ближе время подходило к концу, тем отчетливее виделась победа сборной России. Греки шли вперед неохотно, так как знали о том, что Португалия проигрывает в параллельном матче, а это был именно тот результат, который устраивал греческую команду. Россияне также не спешили в нападение, хотя что-то похожее на опасные моменты у ворот греков создавалось. Так, на 85-й минуте Бугаев простреливал вдоль ворот, но ни Кириченко, ни Сычев не дотянулись до мяча.

Греки, в свою очередь, видимо, скрестя пальцы, молились своим богам на результат во встрече между Португалией и Испанией. К их великой радости, там матч закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев первенства. Тем временем, игра в Фару закончилась победой россиян, что стало для нее первым успехом на турнире.

Таким образом, сборная доказала, что она способна не только на выход в финальную часть крупного международного турнира, но и на победу там. Следовательно, с надеждой стоит ждать приближения квалификационного турнира чемпионата мира, а также самого первенства, которое пройдет в Германии в 2006 году. Вполне возможно, что российская команда будет показывать совершенно другой футбол, нежели чем на первенстве Европы.