Хенрик Ларссон
AFP/Dimitar Dilkoff
Хенрик Ларссон
 
 
 
Хенрик Ларссон
AFP/Dimitar Dilkoff

Шведский форвард Хенрик Ларссон передумал уходить из сборной по окончании чемпионата Европы по футболу. По словам самого Ларссона, он играет на высоком уровне, и ему рановато пока думать об уходе из сборной страны. Напомним, что на счету шведского футболиста уже два гола на нынешнем ЕВРО.

"Это мое решение, остаться. Как оказалось, я еще могу играть на высоком уровне. Если я сочту, что мой уровень не позволяет мне играть за сборную, то я уйду из национальной команды. Но пока все в норме", сказал Ларссон, который вернулся в команду в преддверии финальной части нынешнего первенства и собрался уходить из команды по его окончании.

Напомним, что Хенрик забил 24 гола в 73 матчах за национальную команду, а после этого заявил, что уходит из сборной. Это заявление пришлось на начало отборочного цикла к нынешнему ЕВРО. 32-летний Ларссон семь последних сезонов провел в шотландском "Селтике", выиграв четыре титула победителя шотландского первенства. В прошлом году именно гола Ларссона помогли "Селтику" выйти в финал Кубка УЕФА.

Впрочем, по состоянию на сегодня Ларссон не определился, где будет играть в следующем году. Сейчас агенты футболиста работают с испанскими клубами "Вильярреалом" и "Барселоной". Причем наибольшие шансы у шведа перейти именно в "Барсу", откуда, скорее всего, уйдет голландец Патрик Клюйверт.

Ларссон ушел из национальной сборной по окончании чемпионата мира 2002 года, где его команда вышла из группы, но проиграла в первом раунде плей-офф Сенегалу по правилу золотого гола. Впервые Ларссон дебютировал в составе сборной страны в 1993 году, и затем помог национальной команде занять третье место на мировом первенстве в США.

На нынешнем ЕВРО Ларссон дважды поразил ворота сборной Болгарии, а также сыграл ключевую роль в голе шведов во встрече с Италией, которая закончилась вничью 1:1. "На самом деле, это всего лишь старт чемпионата. Я наслаждаюсь нахождением в Португалии. Здесь меня радует все. Мы хорошо стартовали на турнире, и провели великолепный второй тайм в матче с Италией", отметил Ларссон.

"В нашей команде огромное количество талантов, и мы верим в команду и в свои возможности. При этом мы умеем не только обороняться, но и атаковать. В частности, иногда я становлюсь лидером нападения. Причем мне очень нравится, что в раздевалке мы говорим по-шведски, это тоже объединяет", отметил Ларссон.

Напомним, что Ларссон вернулся в сборную после того, как 110 тысяч фанатов сборной Швеции подписали петицию, а письмо Ларссону передал главный шведский болельщик Леннарт Юханссон. "Вообще то, что Ларссон трудится на всех участках поля, а не только забивает голы - очень важно для команды", отметил партнер Ларссона Йохан Мельбю.