Португалия: Рикарду, Жоржи Андраде, Мигел, Нуну Валенте, Карвалью, Коштинья, Фигу, Манише, Деко, Паулета, Симан Самброза, Криштиану Роналду
Испания: Касильяс, Рауль Браво, Пуйоль, Эльгера, Альбельда, Висенте, Хави Алонсо, Хоакин, Хуанито, Рауль, Фернандо Торрес

Судья: Фриск (Швеция). Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".

PREVIEW

Тренер сборной Португалии Луиш Фелипе Сколари прислушался к голосам местных футбольных специалистов и поставил на игру в стартовом составе своего джокера Криштиану Роналду. Напомним, что Роналду дважды выходил в этом первенстве на замену и однажды забил гол. Всякий раз игрок "МЮ" занимал на поле место Симао Самброзы, то есть на левом фланге полузащиты.

В очередной раз Сколари предпочел Деку Рую Коште, который остался на скамейке запасных. Рикарду Карвалью составил пару в центре полузащиты Фернандо Коуту.

Тем временем, тренер испанцев Иньяки Саес сделал четыре замены в составе по сравнению с матчем с Грецией, который закончился со счетом 1:1. В частности, Саес выпустил на поле 20-летнего Фернандо Торреса, который заменил Фернандо Морьентеса. Хаби Алонсо вышел вместо Рубена Барахи в полузащите, Хоакин заменил травмированного Хосебу Эчиверию на правом фланге полузащиты, и, наконец, Хуанито появился в центре полузащиты вместо дисквалифицированного Карлоса Марчены.

Несмотря на то, что португальцы весьма агрессивно начали матч, испанская оборона смотрелась великолепно в разрушении этих атак, а также в строительстве своих контрвыпадов. Обе команды, которых подгоняли болельщики, заполнившие стадион до отказа, создали несколько шансов для взятия ворот.

В частности, португальцы могли открыть счет на 21-й минуте, но в акробатическом прыжке Икер Кассильяс вытащил мяч, посланный в ворота Мигелем. Отменно на поле смотрелся и Роналду, который пару раз удивлял испанцев своими фирменными финтами. Причем Роналду действовал на обоих краях полузащиты, и дважды после его навесов по центру штрафной Паулета мог открыть счет, но всякий раз он был неточен.

Кстати Паулета получил первую желтую карточку в этом матче уже на седьмой его минуте. Кроме того, если Испания выйдет в четвертьфинал первенства, то эту игру пропустит Давид Альбельда, который получил вторую желтую карточку на турнире, за то, что сфолил на Деку.

Вторая половина встречи началась с разведки, словно это было начало встречи. Можно ли назвать опасными удар с 25-ти метров Манише или удар Алонсо, который попал в Рауля? В этим минуты состязание в игре кто кого перекричит устроили болельщики обеих команд. Видимо, португальские фанаты старались лучше, и на 57-й минуте в ворота Испании влетел гол. Нуну Гомеш завладел мячом и точно пробил, не доходя до линии штрафной из-под ноги соперника. Этот мяч Кассильяс парировать не смог, и португальцы повели в счете.

После пропущенного мяча Испанцы пошли вперед, а фланговые хавбеки принялись искать передачами Рауля в центре нападения. Впрочем, атакм испанцев не хватало остроты, и португальская защита, а также голкипер Рикарду разгадывали моменты соперникаеще на подступах к своей штрафной. Более того, португальцы сами иногда появлялись в зоне испанцев, и Луиш Фигу на 69-й минуте едва не закрутил мяч в ворота, пробив штрафной с 20-ти метров.

Тем временем, в составе испанцев появились Луке и Морьентес, с помощью которых Саес рассчитывал усилить атакующие действия своей команды. Однако не дремал и Сколари, заменив подуставшего Роналду на Коуту и убрав с поля Фигу, выведя туда Пети. В оставшиеся после этих замен минуты португальцы выглядели даже опаснее, чем их соперники, которым нужен был гол. Достаточно сказать, что за последние десять минут хозяевва чемпионата запомнились, по крайней мере, тремя опасными моментами. Дважды мог отличиться Коштинья и один раз Манише.

Испанцы, подвергнутые такому оборонительному прессингу, так и не пришли в себя до кончания встречи, которая так и закончилась победой Португалии с минимальным преимуществом. Таким образом, проиграв в первом туре, хозяева чемпионата на морально-волевых качествах вышли в плей-офф, а "Большой Фил", как называют в футбольном мире Луиша Фелипе Сколари, избавился от громадного прессинга, который лег на его плечи после поражения от Греции.