Количество участников баскетбольного Кубка УЛЕБ увеличится вдвое
Архив NEWSru.com
Количество участников баскетбольного Кубка УЛЕБ увеличится вдвое
 
 
 
Количество участников баскетбольного Кубка УЛЕБ увеличится вдвое
Архив NEWSru.com

Количество участников баскетбольного Кубка УЛЕБ в новом сезоне увеличится, как минимум, вдвое и достигнет, по крайней мере, 48 команд. Такую информацию, по данным РИА Новости, во вторник обнародовала пресс-служба Союза европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ).

Как сообщается, общее количество стран, чьи команды будут задействованы в розыгрыше второго по популярности баскетбольного клубного турнира континента, достигнет 24-х. Среди девяти стран-новичков названы Австрия, Англия, Португалия, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Украина и Эстония.

Расширение числа участников турнира означает, что, скорее всего, Россия получит право заявить к участию в розыгрыше не две, а три команды. В этом случае, к уже завоевавшим это право казанскому УНИКСу и подмосковным "Химкам" присоединится столичное "Динамо".

За пять сезонов проведения турнира динамовцы были единственной командой России, которой удалось одержать в нем победу. Триумф бело-голубых в Кубке УЛЕБ пришелся на 2006 год.

Окончательная схема проведения турнира будет определена в последних числах июня перед жеребьевкой Кубка УЛЕБ, которая состоится в итальянском Джесоло.

Решение об увеличении количества участников турнира одновременно является нарушением соглашения между Союзом европейских баскетбольных лиг и европейским отделением Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа), согласно которым в соревнованиях, проводимых под эгидой УЛЕБ, не может участвовать более 48 команд. Соглашение было подписано в ноябре 2004 года.

Кроме Кубка, УЛЕБ также проводит баскетбольную Евролигу, в которой принимают участие 24 команды.

Расширение турниров УЛЕБ ставит под угрозу проведение двух клубных турниров ФИБА-Европа для мужских команд - Кубка Европы и Кубка Вызова. В прошлом сезоне в них приняли участие 31 и 16 команд, соответственно.

Впервые УЛЕБ проинформировал ФИБА-Европа о желании расширить количество команд-участниц своих турниров летом 2006 года. С тех пор стороны неоднократно пытались достичь согласия, однако ни к чему, кроме взаимных обвинений, до настоящего момента не пришли.

УЛЕБ был образован в 1991 году представителями трех ведущих баскетбольных лиг Европы - Италии, Испании и Франции. Позднее к ним присоединились профессиональные лиги Греции, Португалии, Бельгии, Англии, Швейцарии, Германии, Нидерландов, Польши, Австрии, Литвы, Чехии, Израиля, а также Адриатическая лига, в которой выступают команды Сербии, Хорватии, Словении, Черногории, Боснии и Герцеговины.

В 2000 году УЛЕБ официально отмежевался от ФИБА, что привело к расколу в международных клубных турнирах, проводимых на Старом континенте. В 2004-м, сев за стол переговоров, УЛЕБ и ФИБА сделали шаг к единоначалию, однако последние события говорят о том, что европейский клубный баскетбол вновь находится на грани раскола.