Сотрудники Ненецкого лесничества высадили пять саженцев березы в честь каждого из голов, забитых игроками сборной России в стартовом матче чемпионата мира по футболу против команды Саудовской Аравии (5:0). В лесничестве назвали акцию "Сборная России, посади дерево в Арктике", сообщает региональный портал Nao24.

Первым деревьям даны имена Юрий, Денис (два саженца), Артем и Александр. Это имена игроков российской сборной Газинского, Черышева, Дзюбы и Головина, ставших авторами первых пяти голов.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Сообщается, сто акция будет продолжена осенью в традиционный период посадки деревьев на территории Заполярья.

"Сколько будет посажено деревьев, зависит от дальнейшей игры нашей сборной. Пока что как минимум еще три - по итогам матча со сборной Египта, - пояснил руководитель лесничества Алексей Пленокос. - Мы продолжаем болеть за нашу сборную и просим футболистов постараться и в остальных матчах, чтобы в сентябре при очередном проведении экологической акции был дополнительный повод озеленить территорию округа".

Напомним, что в первых двух играх домашнего мундиаля сборная России забила соперникам в общей сложности восемь мячей. На два больше, чем на двух последних чемпионатах мира с ее участием. Столько же, сколько забили испанцы в семи матчах победного для них ЧМ-2010.

Команда показала лучший старт в истории чемпионатов мира для стран - хозяек турнира. Столько же в 1934 году удавалось забить только итальянцам, но они тогда пропустили два мяча, а россияне - один.