Австралийские серфингисты чуть не стали легкой добычей гигантской стаи акул
topex.ucsd.edu
Австралийские серфингисты чуть не стали легкой добычей гигантской стаи акул
 
 
 
Австралийские серфингисты чуть не стали легкой добычей гигантской стаи акул
topex.ucsd.edu

Организаторы были вынуждены приостановить проведение национального чемпионата Австралии по серфингу из-за огромной стаи акул, вторгшейся в прибрежные воды близ пляжа, отведенного для проведения соревнований.

Как передает РИА "Новости", чемпионат, который является крупнейшим мероприятием для серфингистов в текущем году, должен был начаться в среду утром на одном из популярных пляжей австралийского штата Квинсленд - Куррава.

Однако всего за несколько часов до начала мероприятия, для участия в котором съехались 7 тыс 500 серфингистов со всей Австралии, более 50 акул, многие из которых достигают четырехметровой длины, появились в водах близ пляжа, следуя за стаями мелкой рыбы.

Всем участникам мероприятия было немедленно дано указание покинуть воду. Вертолет и около десятка самолетов ведут наблюдение за стаями мелкой рыбешки, которые с воздуха выглядят как огромное черное пятно в воде, и поедающими их акулами.

Попытки организаторов чемпионата с помощью нескольких десятков моторных лодок отпугнуть морских хищников от еды и заставить их отплыть от берега пока не привели к успеху. В последние дни сотни акул, а также дельфины и киты вплотную подходят к прибрежным водам популярного у туристов Золотого побережья штата Квинсленд, чтобы полакомиться мелкой рыбой, которую привлекает к побережью теплая вода.

Многие люди воздерживаются ходить на пляж и предпочитают купаться в домашнем бассейне. Зачастую акулы, кормящиеся в водах близ пляжа Куррава, расположенного в 70 км от города Брисбен, весьма агрессивны и неоднократно нападали на человека.