"Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли
Архив NEWSru.com
 "Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли
 
 
 
"Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли
Архив NEWSru.com

"Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли. Накануне на своей площадке "Флэймз" удалось нарушить традицию, по которой в серии с "Сан-Хосе" побеждали только гости. Канадский клуб в шестом матче переиграл "Акул" 3:1 и одержал общую победу в серии со счетом 4-2.

В первом периоде счет открыл игрок "Калгари" Джером Игинла, реализовав численное преимущество. Во второй двадцатиминутке Мартин Желина его удвоил, однако спустя пять минут "Сан-Хосе" удалось сократить разрыв и сохранить надежду на благоприятный исход поединка - отличился Элин Макколи .

"Акулам" во что бы то ни стало нужно было выигрывать эту встречу, поскольку в противном случае в финал вышли бы их соперники, отмечает РИА "Новости". Поэтому на последней минуте третьего периода тренерский штаб "Сан-Хосе" решился заменить голкипера Евгения Набокова на шестого полевого игрока.

После этого гости некоторое время владели шайбой и даже бросили по воротам, однако вратарь "Калгари" Микка Кипрусофф оказался на месте. Вбрасывание, которое состоялось за 15 секунд до сирены, выиграли хозяева, и это предопределило исход поединка. Оставшееся время они держали шайбу, а когда до конца периода оставались считанные секунды, Робин Регер поставил победную точку, забросив шайбу в пустые ворота "Сан-Хосе" - 3:1.

В финале Кубка Стэнли "Калгари Флэймз" встретится с победителем пары "Тампа-Бэй" - "Филадельфия". В этом противостоянии счет 3-2 в пользу "Лайтнинг", и уже в четверг они могут оформить выход в финал, если на чужом льду выиграют у соперника.