УЕФА запретил российским бизнесменам стимулировать сборную Хорватии
Архив NEWSru.com
УЕФА запретил российским бизнесменам стимулировать сборную Хорватии
 
 
 
УЕФА запретил российским бизнесменам стимулировать сборную Хорватии
Архив NEWSru.com

Союз европейских футбольных ассоциаций запрещает стимуляцию соперников в любом виде. Соответствующее заявление сделано во вторник штаб-квартирой УЕФА в швейцарском Ньоне после сообщений СМИ о подобных случаях, связанных с борьбой за две путевки в финальный турнир чемпионата Европы-2008 в группе "Е", где соперничают сборные Хорватии, Англии и России.

"Между подкупом и стимуляцией нет никакой разницы. То есть, если кроме спортивной мотивации - желания победить - появляются какие-то дополнительные мотивы и исходят они от третьей стороны, это классифицируется как подкуп, - цитирует футбольных чиновников ИТАР-ТАСС. - За это в Дисциплинарном регламенте УЕФА предусмотрены разные виды наказаний от официального предупреждения до исключения из соревнований на длительный срок. Серьезность наказания зависит от степени нарушения".

Комментируя слова владельца московского "Спартака", вице-президента российской нефтяной компании "ЛУКойл" Леонида Федуна, который пообещал подарить "Мерседесы" игрокам сборной Хорватии в случае если они обыграют англичан на "Уэмбли", представитель УЕФА отметил:

"Для того, чтобы применить какие-либо санкции, УЕФА потребуются свидетельства, указывающие на то, что футболист получил подарок от кого-то за то, что тот исполнил "заказ". Свидетельством может стать телефонный разговор, фотография или слова одного из участников взятки, подтверждающие ее факт. Мы лично не занимаемся расследованиями, но если нам будут предоставлены какие-либо свидетельства, мы это расследование инициируем и вынесем по его итогам свое решение".