Леонид Тягачев пригрозил Грузии лишением олимпийской лицензии
НТВ
Леонид Тягачев пригрозил Грузии лишением олимпийской лицензии
 
 
 
Леонид Тягачев пригрозил Грузии лишением олимпийской лицензии
НТВ

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев прокомментировал ситуацию вокруг обращения Грузии в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи по соображениям безопасности.

"Никаких оснований у руководства Грузии и руководства НОК Грузии для выступления с просьбой о переносе игр нет, - заявил Тягачев в интервью "Газете.Ru". - Скорее всего, они просто не знакомы с Олимпийской хартией и не владеют ситуацией. Подобные заявления, которые они периодически делают, свидетельствуют, что у них нет ни знаний, ни культуры. К сожалению, руководство Грузии и руководство НОК Грузии идут не на сближение российских и грузинских народов и спортсменов, а наоборот – делают все, чтобы их разъединить. Такая позиция вызывает сожаление. К тому же грузинские спортсмены как никогда удачно выступили на последней Олимпиаде в Пекине. Но после этого все руководство НОК Грузии было уволено. В связи с этим МОК вообще может лишить Грузию олимпийской лицензии за вмешательство государства в деятельность НОК".

Глава ОКР также отметил, что все официальные лица МОК, курирующие Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, дают высокую оценку тому, как идет подготовка к Олимпиаде. Председатель Координационной комиссии МОК по подготовке Игр-2014 года Жан-Клод Килли неоднократно заявлял, что Сочи соответствуют всем требованиям по безопасности, экологии, транспорту и опережают график подготовки к Играм.

Президент ЕОС объяснил грузинской делегации, что они ведут себя неправильно

Тем временем в Стамбуле 20 ноября, в преддверии Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета (ЕОС), прошло заседание исполкома ЕОС. На нем, в частности, обсуждалось обращение НОК Грузии к мировой спортивной общественности о переносе Игр-2014 из Сочи в другое место. Подробности этого обсуждения агентству "Весь спорт" передал вице-президент ЕОС и почетный вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский.

"Тут все в курсе заявления НОК Грузии, который они распространили вчера, - сообщил Козловский. - Недавно состав грузинского НОКа поменялся полностью, я лично не знаю ни одного человека из числа руководителей – не сочтите за нескромность, это показатель. И вот эти люди разослали во все НОКи, в ЕОС, в МОК и, наверное, в другие организации это свое политическое заявление. Позвольте мне его не комментировать. А официально хочу заявить: основания для переноса Олимпийских игр-2014 из Сочи – нет. Более того, официально это заявление никто обсуждать не будет, во всяком случае, на Генеральной ассамблее ЕОС. У нас сейчас закончилось заседание исполкома, и президент ЕОС Патрик Хикки пошел объяснить грузинской делегации, что они ведут себя неправильно. Нет, конечно, никто Олимпиаду из Сочи не заберет, даже не волнуйтесь по этому поводу".

Козак: Это сумасшествие, на которое не следует обращать внимание

Просьба Грузии о переносе Олимпиады-2014 из Сочи "можно назвать сумасшествием, на которое не следует обращать внимание". Об этом в четверг в интервью ИТАР-ТАСС заявил вице-премьер Дмитрий Козак, которому поручено курировать вопросы, связанные с подготовкой к Олимпиаде.

"Не надо мешать яичницу с божьим даром, не надо мешать спорт и политику, - заметил Козак. - Спорт - отдельно, а политика - отдельно, и мешать это не надо".