Международную ассоциацию любительского бокса может возглавить россиянин
Global Look Press
Международную ассоциацию любительского бокса может возглавить россиянин
 
 
 
Международную ассоциацию любительского бокса может возглавить россиянин
Global Look Press

Многолетний президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву добровольно покинул свой пост, сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу организации. Его место может занять представитель Федерации бокса России.

"Я принял это решение ради любви к боксу. Я поступаю в интересах организации и бокса", - приводит пресс-служба AIBA заявление Чинг-Куо Ву.

Ранее исполком AIBA отстранил Чинг-Куо Ву в ожидании вердикта по ряду дисциплинарных обвинений, включая финансовую растрату. После добровольной отставки президента AIBA согласилась отозвать судебный иск против него.

Исполняющим обязанности главы организации временно стал вице-президент Франко Фальчинелли.

Руководство Федерации бокса России не исключает выдвижения своего кандидата на вакантный пост, сообщил генеральный секретарь организации Умар Кремлев.

"Да, это не исключено, - заявил агентству "Р-Спорт" Кремлев, отвечая на вопрос, будет ли федерация выдвигать своего кандидата на пост главы AIBA. - Такой вариант возможен. Все возможно, пока не хочется говорить конкретно - сейчас мы все будем обсуждать".

Внеочередной конгресс AIBA, на котором может быть выбран новый президент ассоциации, состоится 27 января 2018 года в Дубае.

Чинг-Куо Ву занял пост президента AIBA в 2006 году, сменив в этой должности пакистанца Анвара Чоудри. В ноябре 2014 года он был переизбран президентом AIBA на третий срок на безальтернативной основе.