Каспаров изучает характер шахматной машины
Архив NEWSru.com
Каспаров изучает характер шахматной машины
 
 
 
Каспаров изучает характер шахматной машины
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион мира по шахматам россиянин Гарри Каспаров надеется на успешный для него исход предстоящего через три недели матча с компьютером 'Deep Fritz ' в Нью-Йорке. Каспаров заявил, что ему удалось найти способы правильной подготовки и сможет навязать компьютерной шахматной программе "X3d Fritz" свою игру, сообщают шведские СМИ.

"В принципе, уже матч с компьютером "Deep Junior" в январе этого года протекал для меня в шахматном плане успешно, - сказал он. - Компьютер был, скажем так, в положении обороняющегося".

Напомним, что этой зимой Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы "Deep Junior", разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным - 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через пять ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился.

"Каждая машина имеет свой образ, свой характер, который требует досконального изучения, - отметил экс-чемпион. - Готовясь к этой встрече, я проделываю большую работу и надеюсь, что она сложится для меня успешно".

В то же время, по словам Каспарова, состоящий из четырех партий матч в Нью-Йорке будет проходить в очень сложных, нетипичных для любого шахматиста условиях: на трехмерном экране без шахматной доски и с объявлением ходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе матча наблюдать на мониторе за фигурами на шахматной доске можно будет в трехмерной проекции благодаря специальным очкам и особой компьютерной программе.