Ибрагимович начинает редактировать клубные достижения игроков "Барселоны"
Reuters
Ибрагимович начинает редактировать клубные достижения игроков "Барселоны"
 
 
 
Ибрагимович начинает редактировать клубные достижения игроков "Барселоны"
Reuters

Шведский нападающий Златан Ибрагимович, недавно надевший сине-гранатовую футболку "Барселоны", с ходу начал бороться за ряд весьма любопытных достижений в истории каталонского клуба.

Так, отправив мяч в сетку ворот мадридского "Атлетико" (5:2) в поединке третьего тура Примеры, шведский форвард повторил результат, показанный Самуэлем Это'О в 2006 году. А именно - вот уже три матча Примеры кряду Ибрагимович огорчает соперников каталонцев.

Лучше сезон в составе "Барсы" начинали лишь три человека: Ладислао Кубала (1953/54) и Каэтано Ре (1964/65) отличались в четырех стартовых турах Ла Лиги, а рекорд клуба принадлежит Сесару Родригесу (1950/51), который забивал в пяти стартовых играх.

Отметим также, что в истории "блауграны" Ибрагимович стал лишь вторым новичком команды, которому удалось столь ярко начать сезон в клубе. Ранее подобное удавалось болгарину Христо Стоичкову, который дебютировал в составе каталонцев в сезоне-1990/91.

Если же несколько расширить данный раздел статистики и обратиться к истории всего испанского чемпионата, то можно обнаружить, что пальму первенства здесь делят между собой сразу трое футболистов - Виланова ("Эркулес", 1939/40), Пруден Санчес ("Атлетико", 1940/41) и Кини ("Спортинг", 1979/80). Этим голеодорам удавалось забивать на протяжении семи стартовых матчей, отмечает Eurosport.