"Зенит" установил рекорд по количеству побед на старте Премьер-лиги
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
"Зенит" установил рекорд по количеству побед на старте Премьер-лиги
 
 
 
"Зенит" установил рекорд по количеству побед на старте Премьер-лиги
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Футболисты петербургского "Зенита" в матче 8-го утра чемпионата страны нанесли поражение "Ростову" со счетом 5:0 и установили рекорд по количеству побед на старте сезона.

У сине-бело-голубых хет-триком отметился Саломон Рондон (11', 57', 73'). Еще по одному голу записали на свой счет игроки "Ростова" Сиянда Кулу (37') и Виталий Дьяков (72'), срезавшие мячи в собственные ворота.

Таким образом, футболисты "Зенита" одержали восьмую победу подряд, что до этого не удавалось ни одному участнику Премьер-лиги. А учетом выступления в Лиге чемпионов беспроигрышная серия санкт-петербургской команды составляет уже 11 игр.

Предыдущий рекорд принадлежал казанскому "Рубину". В 2008 году эта команда одержала семь побед в первых семи турах и в итоге стала чемпионом страны.

Кроме того, голкипер "Зенита" Юрий Лодыгин продлил "сухую" серию до пяти матчей, а Рондон, на счету которого сейчас семь голов в играх Премьер-лиги, опередил в споре бомбардиров спартаковца Артема Дзюбу (6).

Матч девятого тура чемпионата России "Зенит" проведет 27 сентября в Санкт-Петербурге против "Спартака". На следующий день "Ростов" сыграет в Грозном против "Терека".

В другом матче футболисты краснодарской "Кубани" на своем поле победили казанский "Рубин" и вышли на второе место в турнирной таблице. После восьми туров только "Кубань" и "Зенит" не имеют поражений.

Игра в Краснодаре завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. На точный удар Максима Канунникова (14'), краснодарцы сумели ответить голами Данило (28') и Секу (45').