На продвижение Москвы в качестве столицы Олимпиады будет потрачено до $27 миллионов
Архив NEWSru.com
На продвижение Москвы в качестве столицы Олимпиады будет потрачено до $27 миллионов
 
 
 
На продвижение Москвы в качестве столицы Олимпиады будет потрачено до $27 миллионов
Архив NEWSru.com

На продвижение Москвы в качестве столицы летней Олимпиады-2012 будет потрачено от $25 до 27 миллионов. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, который также является председателем Заявочного комитета по выдвижению Москвы на право проведения Олимпийских игр 2012 года.

Шанцев также сообщил, что на сегодняшний день на этапе города-соискателя Игр-2012 уже потрачено $10 миллионов. По его словам, в случае если Москва станет олимпийской столицей 2012 года, то на проведение Олимпиады будет выделено порядка $2 миллиардов, по крайней мере, примерно таков был бюджет последних летних Олимпийских игр в Сиднее. Как сообщает РИА "Новости", Шанцев также заверил, что все средства, потраченные на организацию Олимпиады, непременно окупятся.

Строительство Олимпийской деревни и медиа-деревни будет финансироваться из частных источников. Средства на проведение Олимпиады, помимо выделенных Международным Олимпийским комитетом (МОК), доля которого составит 60%, на 70% также будут формироваться из частных источников, а оставшаяся часть - из бюджетных.

На сегодняшний день в борьбе за право принять Олимпиаду-2012 участвуют девять городов-соискателей: Москва, Лейпциг, Рио-де-Жанейро, Мадрид, Париж, Лондон, Стамбул, Гавана и Нью-Йорк. 18 мая на заседании Исполкома МОК из них будет отобран список официальных городов-кандидатов.

В основе концепции Олимпиады лежит образ Москвы-реки

В случае если Москва завоюет право проведения Олимпиады-2012 года, все олимпийские объекты впервые будут расположены в черте одного города, сообщил вице-мэр Москвы. В основе концепции проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в российской столице лежит образ Москвы-реки и сама концепция получила название "Олимпийская река".

Планируется, что в случае победы в борьбе за право проведения Олимпиады-2012, соревнования пройдут на спортивных площадках, расположенных вдоль реки. Основные олимпийские объекты будут сосредоточены в пяти спортивных комплексах вдоль Москвы-реки и располагаться всего в 5-10 километрах друг от друга. Впервые предлагается столь компактное проведение всех соревнований в одном городе, отметил Шанцев.

В числе аргументов в пользу Москвы-олимпийской столицы 2012 года Шанцев назвал тот факт, что в российской столице проживает более 500 чемпионов и призеров Олимпийских игр.

На пресс-конференции вице-мэр Москвы открыл официальный сайт "Москвы-2012", который рассказывает о достоинствах московской заявки на проведение Олимпийских игр и предусматривает интерактивный диалог с пользователями.