Российским олимпийцам вручили японские автомобили с "красивыми" номерами
НТВ
Российским олимпийцам вручили японские автомобили с "красивыми" номерами
 
 
 
Российским олимпийцам вручили японские автомобили с "красивыми" номерами
НТВ

В пятницу у здания Олимпийского комитета России (ОКР) в Москве состоялось торжественное награждение призеров зимних Игр в Турине: обладатели медалей Олимпиады получили в подарок внедорожники японского производства. По словам президента ОКР Леонида Тягачева, этот подарок был давно обещан спортсменам, и он очень рад, что все обещания выполнены.

"Спортсмены заслужили эти прекрасные автомобили. Очень хорошо, что все обещания перед ними выполнены. Теперь каждый, кто завоевал медаль в Турине, будет ездить на шикарном внедорожнике и с новыми силами готовиться к Ванкуверу. А тот, кто приехал с Олимпиады без медали, получил новый стимул - получше тренироваться перед следующей Олимпиадой", - заявил Тягачев.

Олимпийцы при виде дорогих подарков не скрывали радости и сразу же уселись за руль новых автомобилей - Lexus и Toyota Land Cruiser. При этом на машинах золотых призеров красовались специфические номера. В числовой части номера машины, принадлежащей олимпийскому чемпиону, помещены цифры "001". Номер автомобиля серебряного призера Турина содержит "002", бронзового - соотвественно "003".

"Это сделано для того, чтобы каждый россиянин видел, что мимо него проезжает обладатель олимпийской медали", - пояснил Тягачев.

Спортсмены, как отмечает РИА Новости, также оценили идею с номерами. "Был приятно удивлен, когда увидел номерной знак своего автомобиля. Очень приятно такое внимание", - заявил Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев.

От лица всех спортсменов поблагодарила за этот подарок конькобежка Светлана Журова. "Это неожиданный подарок, в глубине души все спортсмены мечтали о такой машине, но не все готовы были потратить свои призовые на такую роскошную иномарку, - цитирует Журову ИТАР-ТАСС. - Очень много приятных эмоций, особенно радует подбор подарков, мальчикам - Land Cruiser, а девушкам - Lexus".