Федун оставил Карпина тренером "Спартака" под давлением команды и болельщиков
ФК "Спартак-Москва"
Федун оставил Карпина тренером "Спартака" под давлением команды и болельщиков
 
 
 
Федун оставил Карпина тренером "Спартака" под давлением команды и болельщиков
ФК "Спартак-Москва"

Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Валерий Карпин остается на своем посту. Об этом после матча Кубка России с "Краснодаром" заявил председатель совета директоров клуба Леонид Федун.

"Команда попала в черную полосу, было большое невезение, а внутреннюю кухню я раскрывать не буду, - цитирует Федуна "Советский спорт". - В этот раз, несмотря на все усилия судьи Егорова, невезение удалось преодолеть. К тому же команда очень просила не менять Карпина. Игроки выразили готовность доказать, что могут выйти из сложившейся ситуации. Я сказал: играйте следующую игру с Карпиным, а дальше будет видно. Нужны победы. В игре со "Спартаком-Нальчиком" командой будет руководить он".

Напомним, что в понедельник совет директоров "Спартака" принял отставку Карпина с поста главного тренера, оставив его на должности генерального директора. После пяти туров премьер-лиги девятикратные чемпионы России занимают последнее место в турнирной таблице. В четверг Федун планировал объявить имя нового наставника команды, однако изменил свое решение после того, как "красно-белые" в четвертьфинале Кубка России обыграли "Краснодар" со счетом 2:1.

"Поскольку команда просит, а болельщики скандируют фамилию Карпина, было бы глупо этого не слышать, - признал владелец. - Может, мы нащупали дно и теперь оттолкнемся, чтобы подняться вверх. Как раз нас ждет игра с ЦСКА. Даже две игры - в чемпионате и Кубке. Бросать на эти игры какого-то нового тренера - это самоубийство".

Федун признал, что переговоры с преемниками Карпина ведутся, но теперь все зависит от результатов команды. Если "Спартак" будет продолжать побеждать, то Карпин сохранит свое место. При этом границы "испытательного срока" обозначены не были.

"Изначально мы приняли решение, но выяснилось, что игроки хотят работать с Карпиным, - пояснил он. - Если он выиграет все матчи, станет чемпионом, кто его станет убирать?"

Ближайший матч московский "Спартак" 24 апреля в чемпионате России на своем поле проведет против одноклубников из Нальчика.