Хоккеист Вячеслав Войнов вышел из американской тюрьмы по УДО, отбыв половину срока
Global Look Press
Хоккеист Вячеслав Войнов вышел из американской тюрьмы по УДО, отбыв половину срока
 
 
 
Хоккеист Вячеслав Войнов вышел из американской тюрьмы по УДО, отбыв половину срока
Global Look Press

Хоккеист Вячеслав Войнов, играющий за клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингз", вышел из тюрьмы, отбыв половину срока по делу о бытовом насилии. Отбывать наказание он предпочел в платной тюрьме Сил-Бич, уплачивая по 100 долларов за каждый день заключения. Теперь его ждут общественные работы и расследование НХЛ, где его дисквалифицировали после инцидента с женой Мартой Варламовой.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич после того, как доставил в больницу жену Марту. У нее были ушибы и синяки, а также порез под глазом. Врачи заподозрили бытовое насилие и вызвали полицию. Находившийся в больнице Войнов был немедленно задержан. Позднее его выпустили под залог. Одновременно против россиянина было начато расследование, перешедшее в уголовное дело. Защитника "Лос-Анджелес Кингс" отстранили от участия в матчах НХЛ и тренировок. Его дисквалификация уже стала самой длительной в истории НХЛ с 1927 года.

На состоявшемся 2 июля заседании Верховного суда округа Лос-Анджелес прокуратура заявила, что достигла внесудебного соглашения с Войновым. Он признал себя виновным в "мелком правонарушении" и отказался от права на процесс. Он начал отбывать наказание 7 июля и провел в тюрьме половину назначенного срока - 45 дней из 90.

Сейчас Войнову предстоят общественные работы, к которым его приговорил Верховный суд округа Лос-Анджелес.

Как отмечает ТАСС, пока не известно, будет ли с Войнова в ближайшее время снята дисквалификация НХЛ, а сам он восстановлен в игровом составе "Лос-Анджелеса". По данным СМИ, расследование НХЛ относительно событий, который привели к осуждению Войнова, продолжается.

Кроме того, по судебному соглашению с прокуратурой, Войнову предстоит трехлетний испытательный срок. Если в этот период хоккеист нарушит условия его прохождения, то вновь окажется в тюрьме на срок в 364 дня. Войнов также обязан пройти 52-недельные курсы по предотвращению бытового насилия, посвятить общественным работам восемь часов и выплатить штраф в 700 долларов.

Еще одной проблемой для хоккеиста может стать позиция иммиграционных властей США: чиновники вынесут решение о возможной депортации в связи с судимостью.