"Эвертон" вытащил "Зенит" в плей-офф Кубка УЕФА
Reuters
"Эвертон" вытащил "Зенит" в плей-офф Кубка УЕФА
 
 
 
"Эвертон" вытащил "Зенит" в плей-офф Кубка УЕФА
Reuters

Поражение голландского "Алкмара" на своем поле от "Эвертона" вывело санкт-петербургский "Зенит" в 1/16 финала Кубка УЕФА с третьего места в группе А. Уступив англичанам, дружина Луиса ван Галя не сумела выйти в плей-офф Кубка УЕФА.

Эндрю Джонсон и Филип Ягелка выводили "Эвертон" вперед, но хозяева оба раза сравнивали счет усилиями Грациано Пелле и Кева Ялинса. Однако за 11 минут до финального свистка Джеймс Воган в третий раз пробил Боя Ватермана, в результате чего оборвалась рекордная 33-матчевая еврокубковая беспроигрышная серия голландцев в родных стенах, которая длилась 21 год.

Так или иначе, "Алкмаару" для выхода в 1/16 финала не хватило бы и ничьей, поскольку в другом поединке группы А "Нюрнберг" на выезде одолел "Лариссу". В свою очередь, занявший первую строчку "Эвертон" продлил собственную беспроигрышную серию до 13 встреч.

"Зенит", уже сыгравший все четыре матча на групповом этапе, в заключительном туре участия не принимал, и дальнейшая судьба чемпионов России зависела от результатов "Алкмара" и немецкого "Нюрнберга", которым для выхода из группы нужно было выигрывать свои встречи.

Итоговое положение в группе:

"Эвертон" 12
"Нюрнберг" 7
"Зенит" 5
"Алкмар" 4
"Ларисса" 0

Также выступление в Кубке УЕФА весной продолжит московский "Спартак".