Пермский "Амкар" снялся с чемпионата и вышел из премьер-лиги
amkar.org
Пермский "Амкар" снялся с чемпионата и вышел из премьер-лиги
 
 
 
Пермский "Амкар" снялся с чемпионата и вышел из премьер-лиги
amkar.org

Пермский "Амкар" принял решение о добровольном выходе из состава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в Первую лигу в связи со сложной финансовой ситуацией, сообщает официальный сайт клуба.

"На сегодняшний день долги клуба составляют 167 миллионов рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон, - говорится в официальном заявлении "Амкара".

"В связи с этим накануне состоялось собрание Общественной Организации города Перми Футбольный Клуб "Амкар", на котором президент Клуба Валерий Михайлович Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе ФК "Амкар" из состава Российской футбольной Премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано всеми семью членами Общественной организации из восьми, Николай Яшин на собрании не присутствовал", - уточняется в заявлении пресс-службы.

Во вторник соответствующее официальное письмо было отослано в РФПЛ. Кроме того, на собрании Валерий Чупраков предложил рассмотреть вопрос о собственной отставке с поста президента ФК "Амкар", которая также была принята единогласно. В ближайшее время состоится собрание правления Общественной организации, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост президента.

По итогам чемпионата России-2010 "Амкар" занял 14-е место, лишь в последнем туре сохранив прописку в премьер-лиге.

По регламенту, вместо "Амкара" в премьер-лиге будет играть команда, которая заняла третье место в первом дивизионе. Если она откажется, то четвертая и так далее. Клубы, покинувшие элиту по итогам сезона возвращаться не имеют права. В первенстве первого дивизиона-2010 третье место занял "Нижний Новгород".