Павел Рожков
Архив NTVRU.com
Павел Рожков Виталий Смирнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Рожков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виталий Смирнов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com

Толчком для серии скандалов вокруг российских спортсменов на играх в Солт-Лейк-Сити стало сомнительное решение Международного олимпийского комитета в отношении канадских фигуристов Жами Сале и Дэвида Пеллетье. Об этом заявил в интервью газете "Время новостей" глава Госкомспорта России Павел Рожков. По его словам, негативную роль в этих скандалах сыграли российские чиновники от спорта, которые "обязаны более настойчиво и качественно работать по своим направлениям".

"Виталий Смирнов сегодня является вице-президентом МОК. Ведь не зря его туда рекомендовала страна, и он должен там жестко и сильно проводить свою линию. Сейчас появилась информация, что он голосовал не в нашу пользу", - сообщил Рожков. Он также отметил, что вице-президент Европейского олимпийского комитета Александр Козловский также не предпринял активных действий в поддержку соотечественников.

Глава Госкомспорта считает, что за российских спортсменов заступилось только российское правительство: "Прилетевшая на игры вице-премьер Валентина Матвиенко заняла жесткую позицию: интересы страны должны отстаиваться".

"Если бы не активная позиция правительства, то пресс-конференция, на которой была обозначена наша позиция по ситуации в фигурном катании, могла и не состояться. Она и так была проведена на несколько дней позже необходимого, накануне скандального награждения двух пар. И то мне пришлось потребовать ее созыва от ОКР в ультимативной форме, обещая в противном случае сделать это самому. Валентина Ивановна меня полностью поддержала", - сказал Рожков.