Наталья Матвеева
Архив NEWSru.com
Наталья Матвеева
 
 
 
Наталья Матвеева
Архив NEWSru.com

Российским лыжникам Наталье Матвеевой и Павлу Коростелеву, которые ранее были отстранены от соревнований из-за высокого уровня гемоглобина в крови, после повторных проб разрешено участвовать в Олимпиаде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

На сегодняшний день десять спортсменов из двенадцати отстраненных из-за высокого содержания гемоглобина получили разрешение на участие в олимпийских соревнованиях, говорится в заявлении FIS. Федерация в очередной раз подчеркнула, что эта дисквалификация не являлась санкцией, а была направлена на то, чтобы сохранить здоровье спортсменов.

Напомним, как развивались события. 12 февраля, практически на старте Игр, Наталья Матвеева в числе восьми спортсменок была отстранена от гонок из-за гемоглобина на пять дней. Чуть позже по аналогичной причине к ней присоединились и наши лыжники Павел Коростеев и Николай Панкратов, которым составили компанию хорват Абрамович и первый в истории эфиопский лыжник Теклемариама.

Организаторы объявили, что речь о допинге не идет и отстранение от соревнований рассматривается как забота о здоровье спортсменов. Результаты анализов вполне могли объясняться индивидуальными особенностями организма. Кроме того, нужно было учесть, что соревнования проходят на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря.

Однако затем глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд неожиданно заявил, что некоторые из 12-ти отстраненных лыжников принимали запрещенные препараты. А на следующий день Матвеева и Панкратов были повторно отстранены от гонок все по той же причине - высокий гемоглобин.

Теперь здоровью спортсменов, которые усиленно готовились к главному старту четырехлетия и уже пропустили несколько важнейших соревнований, видимо, ничего не угрожает.

Николаю Панкратову так и не смогли снизить гемоглобин

Российский лыжник Николай Панкратов не сможет выступить ни в спринтерской гонке 22 февраля, на которую он планировался, ни вообще на Олимпийских играх в Турине из-за повышенного уровня гемоглобина в крови. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил начальник руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов.

"Сегодня у Николая Панкратова брали уже третью за время Олимпийских игр пробу крови на гемоглобин, - сказал Николай Дурманов. - И третий раз его показатели оказались выше нормы, установленной Международной федерации лыжных видов спорта. Николай Панкратов третий раз получил пятидневный карантин от стартов. И таким образом, уже просто не успеет стартовать на Олимпийских играх в Турине".