Россиянин Виктор Ан стал победителем финального забега Олимпийских игр на дистанции 500 м в шорт-треке
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Россиянин Виктор Ан стал победителем финального забега Олимпийских игр на дистанции 500 м в шорт-треке Виктор Ан (Россия) в полуфинальном забеге на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Виктор Ан стал победителем финального забега Олимпийских игр на дистанции 500 м в шорт-треке
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Виктор Ан (Россия) в полуфинальном забеге на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
Серебряную медаль в этой дисциплине взял У Дацзин из Китая
© РИА Новости / Владимир Песня

Россиянин Виктор Ан стал победителем финального забега Олимпийских игр на дистанции 500 м в шорт-треке. Серебряную медаль в этой дисциплине взял У Дацзин из Китая. Бронза досталась канадцу Чарли Корнайеру.

Эта золотая медаль стала восьмой в копилке сборной России в Сочи. Наша сборная остается на четвертом месте в общекомандном зачете Олимпиады.

Позже в пятницу Ан в составе российской команды еще примет участие в эстафете на 5000 м.

Ан – первый спортсмен в истории шорт-трека, который стал пятикратным олимпийским чемпионом и выиграл все четыре дисциплины – 500 м, 1000 м, 1500 м и эстафету 5000 м. Забег на 500 м и 1000 м ему покорились в Сочи в составе российской сборной, остальные дисциплины - с Кореей в Турине-2006.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Российские биатлонистки взяли серебро в эстафете, золото - у Украины
- В Сочи на допинге попались биатлонистка, лыжница и бобслеист

Виктор Ан до декабря 2011 года представлял Южную Корею и носил имя Ан Хен Су. В Сочи он заработал 4-ю и 5-ю золотые медали Олимпиады в карьере. Ранее он трижды побеждал в Турине-2006. Однако после тяжелой травмы колена в 2008 году Ан не мог пробиться в корейскую сборную. Спортсмен тренировался со сборной России с июня 2011 года и начал изучать русский язык, а 26 декабря 2011 года указом президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. При этом конькобежец взял себе имя Виктор Ан. На соревнованиях он представляет ЦСКА и Москву, где и проживает.