В словенской Поклюке австрийка Лиза Тереза Хаузер заняла первое место в гонке с общего старта на чемпионате мира по биатлону.

На дистанции 12,5 км победительница показала результат 36 минут 5,7 секунды, не допустив на четырех огневых рубежах ни одного промаха.

Второй стала норвежка Ингрид Тандревольд (+21,7 секунды; 1 промах), третьей финишировала ее соотечественница Тириль Экхофф (+23,0; 3). Россиянка Светлана Миронова заняла 19-е место (+2.21,8; 6), Ирина Казакевич - 20-е (+2.25,3; 4).

Впервые в истории австрийская биатлонистка одержала победу на чемпионате мира. Всего спортсмены из Австрии трижды побеждали на чемпионатах мира по биатлону: в 2001-м золото в индивидуальной гонке добыл Вольфганг Роттманн, в 2009-м в масс-старте победил Доминик Ландертингер.

Позднее Стурла Легрейд занял первое место в гонке с общего старта. Норвежец на дистанции 15 км показал результат 36 минут 27,2 секунды, допустив на четырех огневых рубежах один промах. Вторым стал его соотечественник Йоханнес Дале (+10,2 секунды; 2 промаха), третьим финишировал француз Кентен Фийон-Майе (+12,8; 2).

Россиянин Александр Логинов занял девятое место (+50,0; 2), Эдуард Латыпов - 14-е (+1.32,1; 2), Матвей Елисеев - 15-е (+1.43,9; 3), Карим Халили - 20-е (+2.19,1; 3).

В медальном зачете победила сборная Норвегии, в ее активе 14 медалей - 7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые. Второе место заняла команда Франции (2-2-3), третьими стали представители Швеции (1-3-2), Россия расположилась седьмой (0-0-0).