Хосеба Льоренте забил один самых быстрых голов в истории футбола
canalathletic
Хосеба Льоренте забил один самых быстрых голов в истории футбола
 
 
 
Хосеба Льоренте забил один самых быстрых голов в истории футбола
canalathletic

В матче первого тура второго круга национального первенства Испании по футболу "Вальядолид" - "Эспаньол" (Барселона) был забит один из самых быстрых голов в истории этого вида спорта.

Мяч оказался в сетке ворот барселонской команды спустя всего лишь 7,3 секунды после стартового свистка.

Автором гола стал нападающий хозяев поля Хосеба Льоренте. Кстати, в этом матче он - автор и второго гола, а "Вальядолид" одержал важную победу со счетом 2:1. Теперь клуб с 27-ю очками занимает седьмое место в турнирной таблице. Лидерами по-прежнему являются "Реал" (50 очков) и "Барселона" (43).

(ВИДЕО)

И все же гол Льоренте, забитый на восьмой секунде, не самый быстрый в истории испанских чемпионатов. Как утверждает информационное агентство ЭФЭ, подлинным рекордсменом является уругваец Дарио Сильва, выступавший за клуб "Малага", представляющий одноименный город на южном побережье Средиземного моря. 10 декабря 2000 года в матче с тем же "Вальядолидом" он поразил ворота соперников, который защищал аргентинец Альбано Бисарри, на седьмой секунде. Победу в той встрече одержала "Малага" со счетом 3:1.

История испанского футбола хранит упоминания и о других быстрых голах, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, 4 апреля 1977 года парагваец Карлос Диарте, нападающий "Валенсии", забил гол на десятой секунде в ворота "Эльче".

Что же касается мирового рекорда, то, согласно статистам ФИФА, он был установлен 6 декабря 1995 года в матче австралийских команд "Аделаида Сити" и "Сидней Юнайтед". Гол через 3,69 секунды после начала матча забил Дамиан Мори, игрок "Аделаиды Сити".