Ватерполисты сборной России проиграли грекам в матче за выход в четвертьфинал

Ватерполисты сборной России завершили борьбу за призовые мечта на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне, проиграв в матче за выход в четвертьфинал команде Греции в серии пенальти. Борьба была очень упорной, основное и дополнительное время не выявили победителя - 8:8 и 1:1.

Судьба путевки в четвертьфинал решилась в штрафных серии бросков, в которых лучше были греки - 6:5. Все решило мастерство греческого голкипера Георгиоса Реппаса, отразившего три пенальти. Общий счет - 15:14 (3:3, 1:1, 2:1, 2:3; 1:0, 0:1, 6:5). Стоит отметить, что такой способ определения победителя был применен на практике впервые после появления в регламенте пункта о послематчевых пенальти в 2001 году.

На предварительном этапе россияне заняли второе место в своей группе, выиграв у словаков и бразильцев и проиграв испанцам. Греки были третьими.

Теперь грекам предстоит во вторник поспорить за выход в полуфинал со сборной США, а россиянам же остается бороться за 9-12 места. Во вторник их ждет встреча со сборной Румынии, а в четверг, в зависимости от исхода матча - с победителем либо проигравшим в паре Хорватия - Германия.

Сегодня в 23:45 по московскому времени начнется четвертьфинальный матч женского турнира между сборными России и Венгрии.