Марат Сафин снялся с Уимблдона
Архив NEWSru.com
Марат Сафин снялся с Уимблдона Он составил компанию Питу Сампрасу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марат Сафин снялся с Уимблдона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он составил компанию Питу Сампрасу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сафин травмировал кисть руки
Архив NEWSru.com

Российское представительство на Уимблдонском турнире, стартующем в понедельник, уменьшилось еще до его начала. Накануне Марат Сафин, "сеянный" под 18-м номером объявил о снятии своей кандидатуры на соискание главного травяного теннисного трофея.

Первой ракетке России по-прежнему не дает покоя травма кисти, которую Марат получил на Открытом первенстве Австралии в январе. По крайней мере так звучит официальная причина отказа россиянина, опубликованная на сайте АТР. Напомним, что на первом в сезоне турнире "Большого шлема" Сафин из-за этой травмы не смог доиграть матч с будущим финалистом, немцем Райнером Шуттлером. Кроме того, из-за травмы Сафин пропустил главный грунтовый старт сезона - Открытый чемпионат Франции.

Напомним, что россиянин в 2000 году выиграл Открытый чемпионат США, а прошлый сезон закончил на третьем месте по версии чемпионской гонки АТР. После этого Сафин помог сборной России выиграть Кубок Дэвиса. Однако, из-за того, что он пропустил многочисленные турниры АТР в этом году, его место в мировом рейтинге поколебалось и теперь он находится лишь в первой двадцатке рейтинга по итогам 52-х недель и в числе первых сорока по версии чемпионской гонки АТР.

Немногим ранее президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев заявил, что не хотел бы, чтобы Сафин играл на Уимблдоне. "Да, он будет играть, но если бы он спросил меня, то я попытался бы его отговорить от участия на этом турнире. Сафин начал играть спустя сравнительно небольшое время после того, как залечил кисть. Я думаю, что болельщики ждут от него большего, чем то, на что он способен сейчас", - отметил Тарпищев.

Напомним, что лучшим результатом Сафина на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, является выход в четвертьфинал турнира 2001 года. Тогда он проиграл будущему победителю этого турнира - Горану Иванишевичу. Трава, считают эксперты агентства, не лучшее покрытие для Сафина, но благодаря его таланту, россиянин должен показать хороший теннис.

Таким образом, Сафин присоединился к американцу Питу Сампрасу, голландцу Рихарду Крайчеку и хорвату Горану Иванишевичу, которые также снялись с Уимблдона. Напомним, что Сампрас пока не определился со своим будущим. Крайчек на этой неделе завершил спортивную карьеру, а Иваничевич еще не оправился от травмы колена.

В завершении стоит отметить, что с Уимблдона снялась француженка Амели Моресмо, место которой в сетке турнира заняла россиянка Светлана Кузнецова.