Перед Уимблдоном Турсунов выиграл турнир на траве
Reuters
Перед Уимблдоном Турсунов выиграл турнир на траве
 
 
 
Перед Уимблдоном Турсунов выиграл турнир на траве
Reuters

Перед стартом Открытого чемпионата Великобритании по теннису россиянин Дмитрий Турсунов одержал победу на турнире в британском городе Истбурн, призовой фонд которого составляет 450 тысяч евро.

В субботу уроженец Москвы, посеянный на турнире под вторым номером, в финале переиграл 126-ю ракетку мирового рейтинга Франка Данцевича из Канады, пробившегося в основную сетку соревнований через квалификацию.

Первый сет россиянин выиграл достаточно легко, позволив сопернику взять лишь три гейма. В концовке второй партии Турсунов заставил немного понервничать болельщиков, когда из-за боли в левой лодыжке пришлось на корт вызвать врача. После недолгих манипуляций медика с ногой теннисиста, Турсунов смог продолжить поединок и довести его до победы - 6:3, 7:6 (7:5).

Этот титул стал шестым в карьере Турсунова, который ранее выигрывал турниры в Мумбае (2006 год), Бангкоке и Индианаполисе (2007), а также Метце и Сиднее (2008).

Турсунов дважды в своей карьере встречался с Данцевичем и оба раза одерживал победу.

Данцевич, пробившийся в основную сетку через квалификацию, на пути к финалу обыграл первую ракетку соревнований россиянина Игоря Андреева, а в полуфинале оказался сильнее француза Фабриса Санторо (4-й номер посева).

У Турсунова не было серьезных соперников в нижней части сетки, за исключением, возможно, восьмой ракетки соревнований испанца Гильермо Гарсии-Лопеса, которого россиянин уверено переиграл в полуфинале (6:2, 6:2).

Матчи первого круга Уимблдона-2009, общий призовой фонд которого составляет более 12,5 миллионов фунтов стерлингов, начнутся в понедельник, 22 июня. Соперником Турсунова, посеянного под 25-м номером, станет Михаил Зверев из Германии, напоминает РИА "Новости".