Михаэль Шумахер

Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер выиграл "Гран-при Малайзии", начав серию побед на старте чемпионата. Финишировавший вторым колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, проиграл пять секунд лидеру, а Дженсон Баттон из БАРа завоевал свой первый подиум в сезоне.

Эта победа стала для "Шумми" 72-й в карьере, а также третьей в Малайзии. "Я чувствовал прессинг со стороны соперников. Поверьте, этот чемпионат будет не таким как в 2002 году, когда "Феррари" доминировал на всех фронтах. Моментами сегодня мне приходилось очертя голову жать на газ", сказал Шумахер после этого этапа.

Шумахер-старший занял первое место в чемпионате пилотов, набрав 20 очков, опережая своего товарища по команде Рубенса Баррикелло на 13 очков, а Монтойю на 12. "Феррари" соответственно лидируют и в Кубке Конструкторов, набрав 33 очка, а "Уильямс" 17.

Однако самым радостным в этот день был Баттон, которому впервые пришлось взобраться на подиум "Ф-1". Именно его больше всех поливали шампанским, а он заявлял направо и налево, что первый этап его жизненных стремлений уже пройден. "Я более чем восхищен, так как вступить на подиум, заняв одно из первых трех мест, это большая честь. Однако я как и все хочу стоять выше всех", сказал, смеясь, Баттон.

Несмотря на то, что "Феррари" не выглядел таким грозным, как на "Гран-при Австралии", оба пилота "Скудерии" оказались в первой четверке. Баррикелло занял место вслед за Баттоном, опережая итальянца Ярно Трулли и Дэвида Култхарда. Стоит выделить и Фернандо Алосно, стартовавшего последним, но финишировавшего в очковой зоне. Восьмое место занял пилот "Заубера" Филиппе Масса.

Прошлогодний победитель малазийского "Гран-при", финн Кими Райкконен сошел с трассы за 15 кругов до конца из-за неполадок в двигателе. Ну а Марк Уэббер, который сенсационно занял второе место в квалификации, выбыл уже на первом повороте, так как не справился с управлением.

Сначала "Ягуар" Уэббера застрял на старте, пропустив вперед большую часть пелотона; затем последовал прокол колеса, но, доехав до боксов, Уэббер вернулся в гонку. Затем австралиец забыл включить ограничитель скорости, превысил разрешенные 100 км/ч и был оштрафован проездом по пит-лейн закончилась эта череда неудач вылетом с трассы на 25-м круге гонки.

Впервые в этом году на этапах "Ф-1" было применено новое правило о наказании гонщика, на машине которого был заменен мотор после или во время квалификации. Эта перестановка коснулась машин, стартовавших в конце пелотона, она не оказала влияния на старт и ход гонки.

"Рено" и "Макларен" большую часть гонки боролись за места Ярно Трулли плотно шел с Кими Райкконеном, Алонсо довольно долго пытался догнать и обогнать Дэвида Култхарда. В первой паре борьба закончилась после схода Райкконена, во второй Култхарду удалось отстоять свою позицию и серьезно оторваться от испанца. Считающийся лучшим мотор BMW оказался не самым надежным: на болиде Ральфа Шумахера он сгорел. Возможно, с этим было связано некоторое замедление Монтойи в последней части гонки команда хотела сберечь последний оставшийся в гонке болид.