Роже Федерер

Швейцарец Роже Федерер и Тим Хенмэн встретятся в финале первого в сезоне турнира серии Masters. Это стало известно после того, как Федерер взял верх в полуфинале над американцем Андре Агасси 4:6, 6:3, 6:4, а Хенмэн выиграл у грузина Ираклия Лабадзе 6:3, 6:2.

Победа Хенмэна примечательна тем, что Тим играл весьма активно. В частности, британец реализовал 16 из 23-х выходов к сетке, и допустил лишь десять невынужденных ошибок за весь матч, в то время как Лабадзе сделал из 22. Между тем, Федерер и Агасси вышли на корт днем, а над ними нависла настоящая парилка. Вплоть до третьего сета Федерер лишь пытался найти свою игру.

В девятом гейме решающего сета на подаче Агасси счет был 40:15 в его пользу. Однако Федерер смог сделать комбэк и навязать сопернику брейк-пойнт, взяв подачу Агасси, а затем и матч. "Я чувствовал, что делаю все правильно, и соперник вот-вот должен дрогнуть. Однако ближе к концу матча все вдруг изменилось, и Роже удалось несколько хороших ударов", сказал после встречи расстроенный Агасси. Интересно, что чуть менее чем за два часа, что длился матч, Федерер лишь дважды сделал эйс.

Для того, чтобы выиграть свой второй титул в Индиан-Уэллсе, Агасси настроился на борьбу и в первом сете показал, что ему подвластен его коронный удар с неудобной руки. Агасси взял подачу Федерера при счете 3:3, воспользовавшись двойной ошибкой швейцарца. Однако уже во второй партии Федерер начал контролировать ход борьбы, и на подаче Агасси швейцарец пытался отбивать американцу под удобную руку. Так после первых пяти геймов счет стал 4:1, а Агасси ошибся в ударе справа, а затем и на своем любимом бекхэнде.

В третьем сете Агасси вспомнил молодые годы и боролся буквально за каждое очко, особое внимание уделяя подаче соперника. Так, при счете 3:4 Агасси мог взять подачу Федерера, но после двух брейков швейцарец оказался сильнее.

Напомним, что Роже в этом году проиграл всего лишь один раз из тех 22-х матчей, что провел. С Хенмэном Федерер встречался семь раз и шесть встреч выиграл британец, включая последний поединок на турнире в Роттердаме.