Инспектор матча плей-офф КХЛ засчитал шайбу в результате обмана зрения
Федерация хоккея России

Континентальная хоккейная лига отстранила от работы инспектора четвертьфинального матча Кубка Гагарина между пражским "Левом" и донецким "Донбассом" (5:2) Валентина Козина, который ошибочно засчитал взятие ворот по видеоповтору, информирует официальный сайт лиги.

На 15-й минуте первого матча полуфинальной серии Западной конференции произошел игровой эпизод, потребовавший видеопросмотра на предмет установки факта взятия ворот "Донбасса". Гол был засчитан, однако после детального разбора момента было установлено, что шайба не пересекла линию ворот - попала в штангу и вылетела в поле.

Именно решение инспектора Козина поспособствовало тому, что было ошибочно засчитано взятие ворот. В отношении видеогол-судьи департамент судейства лиги проводит служебную проверку, по результатам которой решение будет принято в ближайшее время.

Начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков полагает, что ошибочное решение инспектора было обусловлено обманом зрения.

"В любом случае ясно, что роль сыграл человеческий фактор. Принятое решение связано с углом наклона верхней камеры, из-за которого между линией ворот и перекладиной возникает зазор. Это дает иллюзию, будто шайба, если она в воздухе, находится за линией ворот. На самом же деле ее в воротах нет. Происходит оптический обман, - пояснил Поляков в интервью ИТАР-ТАСС. - Случившееся, конечно, ошибка".

Тем не менее Козин будет отстранен от инспектирования матчей плей-офф КХЛ. На второй игре серии, которая состоится в пятницу, будет работать другой инспектор.