Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов поручил Госкомспорту, Минэкономразвития и Минфину провести детальный анализ возможности проведения в России финала чемпионата Европы по футболу 2008 года. Об этом во вторник сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ, комментируя поручение премьера "еще раз внимательно" рассмотреть возможность проведения чемпионата Европы 2008 года по футболу в России.

Как отметил источник, подготовка к подобному турниру связана со значительными финансовыми затратами - до 1,5 млрд. долларов. Касьянов, в частности, поручил определить экономический эффект, источники финансирования, проработать вопросы привлечения инвесторов. По данным источника, результаты этого анализа должны лечь на стол премьера уже в ближайшее время.

Премьер РФ "чисто по-человечески, безусловно, хотел бы видеть чемпионат Европы 2008 года по футболу в России, но решение о выдвижении кандидатуры РФ надо принимать, исходя из точных расчетов и объективных возможностей страны", - подчеркнул источник.

Ранее правительство не сочло возможным поддержать предложение о выдвижении кандидатуры России в качестве организатора финала чемпионата Европы 2008 года по футболу. Как сказал источник, в тот раз заинтересованные министерства и ведомства представили премьеру только список мероприятий, которые необходимо провести перед турниром, связанных, например, со строительством стадионов, созданием инфраструктуры и т.д. "Финансовыми расчетами документ подкреплен не был", - сказал источник. Также, по его словам, не были названы реальные источники финансирования подготовки и проведения чемпионата Европы.

По словам собеседника агентства, решение правительства еще раз проанализировать возможность проведения в России чемпионата Европы по футболу 2008 года продиктовано в том числе желанием удовлетворить чаяния российских спортивных организаций, общественности видеть лучшие европейские футбольные сборные в России.

Вместе с тем, напомнил источник, решение о месте проведения Евро-2008 "будет, естественно, принимать не правительство России, а международные футбольные организации".

Ранее РФС уже принимал решение отказаться от идеи принять у себя первенство континента из-за отсутствия правительственных гарантий. Вячеслав Колосков в ноябре прошлого года неоднократно призывал президента России Владимира Путина дать свое согласие на продолжение работ в этом направлении. Однако, по словам исполнительного директора РФС Александра Тукманова, этого не произошло. Тем не менее УЕФА все же принял предварительную заявку России три дня спустя после истечения крайнего срока их подачи.

Два месяца назад Госдума обратилась к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой поддержать идею проведения в 2008 году в нашей стране матчей финального турнира чемпионата Европы. Данное обращение, инициированное депутатом Валерием Драгановым, поддержали 258 депутатов. В документе отмечалось, что Российский футбольный союз уже направил в УЕФА свою заявку.

Всего же таких заявок было подано семь. Беспрецедентным является то, что сразу пять предложений - совместные. Только Венгрия и Россия готовы в отдельности организовать турнир. Австрия и Швейцария, Босния-Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Ирландия и Шотландия выступили с совместными предложениями, а заявка, получившая название Nordic 2008 вообще подана Данией, Финляндией, Норвегией и Швецией при поддержке федераций футбола Исландии и Фарерских островов.