Следующей целью "Шахтера" будет Лига чемпионов
Reuters
Следующей целью "Шахтера" будет Лига чемпионов
 
 
 
Следующей целью "Шахтера" будет Лига чемпионов
Reuters

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу надеется, что победа в Кубке УЕФА, в финале которого горняки на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу" в среду вечером переиграли "Вердер", станет для его команды началом нового этапа.

"Это фантастический трофей, - цитирует uefa.com заявление Луческу, сделанное им после финального свистка. - Есть чувство огромного удовлетворения, я чрезвычайно счастлив. Но мы хотим больше. Мы хотим чего-то добиться в Лиге чемпионов. Эта победа придаст нам уверенности, необходимой для выхода в 1/4 или 1/2 финала Лиги чемпионов".

"Моя цель - продолжать строительство команды, делать ее лучше в сравнении с сегодняшним днем, - продолжил румынский специалист. - У меня есть такое желание, и я хотел бы передать его игрокам. Лига чемпионов станет новой целью для клубов из Восточной Европы. Мы играли на серьезном уровне. До сих пор у нас были проблемы, связанные с уровнем нашего чемпионата. Теперь, я думаю, у стран из Восточной Европы появится шанс выиграть Лигу чемпионов, и мы постараемся это сделать".

Луческу не мог не отметить влияние на результат пяти бразильских легионеров, чье будущее видится ему в самых светлых тонах. "Я очень рад за наших бразильских игроков, - оценил тренер "Шахтера" игру Виллиана, Фернандиньо, Илсиньо и отметившихся голами Жадсона и Луиса Адриано. - Люди узнают о них, а вместе с ними, возможно, узнает и тренер сборной Бразилии Дунга. Моя философия заключается в строительстве команд и воспитании игроков. При этом я стараюсь давать шанс молодежи. Это моя страсть, и я буду делать это по возможности дольше".

Наставник "Вердера" Томас Шааф также после матча обращался к будущему. При этом немецкий специалист призывал своих футболистов оставить это поражение позади и попытаться завершить сезон победой в Кубке Германии. Шааф посетовал на то, что его команда сыграла ниже своего привычного уровня.

"Думаю, что в целом мы оказались не способны атаковать с привычным размахом, - заметил немец. - Мы знали, что в составе "Шахтера" есть очень быстрые футболисты, и пытались лишить их пространства. Мы старались действовать плотно и включаться на контратаках, но это не сработало. Мы недостаточно хорошо действовали впереди и неважно держали мяч - в особенности в центре поля. При этом мы испытывали определенные проблемы с прицельными ударами. Мы создали несколько моментов, но большинство из них не использовали. В будущем мы должны помнить об этом уроке".