Давыденко завершил сезон на пятом месте рейтинга ATP
Tennis Masters Cup - Shanghai 2005

Николай Давыденко впервые в карьере завершил сезон 2005 года на пятом месте рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. По итогам завершившегося в Шанхае итогового турнира года Masters Cup россиянин на два пункта улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом.

Этот сезон стал для уроженца Северодонецка самым лучшим за карьеру. На всем его протяжении Давыденко входил в десятку лучших теннисистов мира, а под конец года заслуженно попал на итоговый турнир в Шанхае. В групповом этапе россиянин не потерпел ни одного поражения, обыграв в двух партиях всех своих оппонентов: американца Андре Агасси, а также двух аргентинцев - Гастона Гаудио и Мариано Пуэрту. В полуфинале Masters Cup Давыденко уступил будущему победителю соревнований - еще одному представителю Аргентины Давиду Налбандяну.

Кстати, благодаря победе в Шанхае Налбандян поднялся на 6-ю строчку рейтинга АТР, хотя до этого находился на 11-й строчке, отмечает РИА "Новости". Ну а лучшим теннисистом мира 2005 года стал швейцарец Роже Федерер. Даже поражение от Налбандяна в финале Masters Cup не смогло сдвинуть его с верхней строчки теннисной табели о рангах.

10.Гастон Гаудио 410

Из-за травмы колена Марат Сафин не смог сохранить за собой место в десятке и занимает 12-ю строчку. Из других россиян стоит выделить удачно сложившейся сезон для Игоря Андреева, который выиграл три соревнования АТП, в числе которых и Кубок Кремля. Уверенный шаг вверх сделал Дмитрий Турсунов, вплотную приблизившись к 50-ти лучшим. А вот Михаил Южный не может записать себе в актив нынешний сезон, по сравнению с прошлым он опустился на 27 позиций.