Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com
Берни Экклстоун
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com

В эти выходные хозяин "Формулы-1" Берни Экклстоун посетил Шанхай, где подписал соглашение о проведении городом Гран-при Китая. Гонки в Китае пройдут с 2004 по 2010 год. "Я очень доволен тем, что в итоге подписал контракт с Шанхаем. Надеюсь, "Формула-1" поспособствует развитию в этой стране автоспорта", - заявил Экклстоун на пресс-конференции.

В Шанхай Экклстоун приехал с женой и дочерью и остался очень доволен приемом, оказанным ему властями. Босс "Формулы" подписал контракт с властями города. Планируется, что к 2004 году будет построен автодром, чем-то похожий на "Нюрнбургринг", который и будет принимать гонки, передает РБК.

Китай в борьбе за Гран-при опередил сильных соперников. Совсем недавно Экклстоун ездил в Бахрейн, которому также обещал отдать один из этапов "Формулы". В церемонии закладки первого камня автодрома участвовал даже британский принц Эндрю.

Теперь Бахрейну придется подождать. Как придется подождать и Турции, которая тоже претендовала на проведение Гран-при в 2004 году.

А вот Россия с недавнего времени уже ни на что не претендует. В отличие от китайцев, мэр Москвы Юрий Лужков не сумел договориться с Экклстоуном и отказался от постройки в России трассы "Формулы-1".

И все же Лужков не оставляет идеи провести в столице этап автогонок "Формулы-1". Об этом он заявил в минувшие выходные в ходе своего визита в Италию, где участвовал в международном форуме "Москва-Инвест 2002" и посетил автодром в городе Монца.

Как сообщают "Известия", вину за срыв переговоров о строительстве автодрома в Москве Лужков возложил на Экклстоуна. "Он хотел бы получить права на все, - заявил мэр столицы, - на продажу билетов, телевидение, рекламу. Нам оставался бы лишь шум от моторов. Поэтому переговоры провалились".

Тем не менее, по словам московского градоначальника, он все еще надеется провести в столице России этап "Формулы-1". "У нас много людей и особенно молодежи, которые хотели бы вживую увидеть "Формулу -1", - подчеркнул Лужков. - Когда у нас будет автодром, мы обязательно пригласим Шумахера и Баррикелло".