На Гуса Хиддинка завели дело в парламенте Турции
TFF.org
На Гуса Хиддинка завели дело в парламенте Турции
 
 
 
На Гуса Хиддинка завели дело в парламенте Турции
TFF.org

Турецкий парламент займется расследованием неудач Гуса Хиддинка на посту главного тренера национальной сборной по футболу, а также выяснит обоснованность размера его зарплаты. Как утверждают местные СМИ, депутаты создали комиссию по решению проблем турецкого спорта, которую общественность уже назвала "комиссией Хиддинка".

С инициативой такого расследования выступили четыре парламентских фракции. Члены комиссии, как сообщается, получили также право выезда за границу для изучения опыта других, более успешных сборных.

Работа Хиддинка вызвала нарекания после двух поражений турецкой команды в квалификационном турнире чемпионата Европы 2012 года. Турки проиграли Германии (0:3) и Азербайджану (0:1), опустившись в мировом рейтинге с 21-го на 29-е место.

Главным инициатором разбирательства стала Партия националистического движения, передает ИТАР-ТАСС. Она требует среди прочего выяснить суммы премий, зарплат игроков, источники финансирования и открыть для общественности все эти вопросы.

Голландский тренер подписал контракт с Федерацией футбола Турции в марте этого года и с 1 августа приступил к тренировкам. Контракт заключен на два года с возможностью продления, по схеме "2+2". Зарплата Хиддинка не разглашается и может составлять от 4 до 8 миллионов долларов.

Тем временем Международная федерация футбольной истории и статистики поместила Хиддинка на четвертое место в ежегодном рейтинг-листе лучших тренеров мира первого десятилетия XXI века. Гусу всего трех баллов не хватило до первой тройки, которую составили Арсен Венгер (142), Алекс Фергюссон (133) и Жозе Моуринью (115). Нынешний наставник сборной России Дик Адвокат набрал лишь 32 очка, а из российских специалистов лучшим признан Валерий Газзаев (15).