Команда Бориса Михайлова переиграла шведов по буллитам
Команда Бориса Михайлова переиграла шведов по буллитам Команда Бориса Михайлова переиграла шведов по буллитам

Вторую встречу в турнире на кубок Карьялы - четвертом этапе Еврохоккей-тура, который проходит в Финляндии, российская сборная по буллитам выиграла у сборной Швеции. В первом периоде матча шайба дважды влетала в ворота российской команды: на четвертой минуте матча швед Никлас Андерссон с подачи Йонаса Юханссона завершает первую результативную атаку на ворота россиян, а на 16 минуте Пиерре Хедин не без помощи Экмана и Мики Ханнула увеличивает разрыв в счете до двух шайб. Однако после перерыва россияне смогли собраться, и на 21 минуте игры Максим Сушинский пользуется пасом Дмитрия Быкова уменьшает разрыв в счете 1:2. А уже в третьем периоде на 55-й минуте игры Дмитрий Рябикин с подачи Вячеслава Буцаева и Сергея Жукова восстанавливает равновесие √ 2:2. С таким счетом оканчивается основное время матча.

По правилам Еврохоккей-тура в случае ничьей назначается дополнительная пятиминутка, которая, однако, не помогла выявить победителя. Судьба матча определялась в серии буллитов: повторилась картина встречи с финнами, но с противоположным результатом. Первым буллит пробивал швед Йерган Йоханссон. Его бросок отбил Егор Подоматский. А победную шайбу забил Валерий Карпов. В результате, победа россиян со счетом 3:2.

После матча второй тренер сборной России Владимир Крикунов признал, что россияне проспали первый период и начали очень вяло, но после этого смогли собраться, и преимущество перешло к ним. Об этом свидетельствует и тот факт, что в дополнительной пятиминутке у россиян было пять возможностей для того, чтобы забросить шайбы шведам, указал он. По словам Крикунова, буллиты это лотерея, однако Карпов в этом соревновании обычно не дает осечек. Крикунов также указал, что сборная России имела преимущество на площадке, несмотря на то, что подопечные Бориса Михайлова играли только в семь защитников, поскольку Олег Ореховский получил травму.

В свою очередь главный тренер шведской сборной Харди Нильссон поснтовал на то, что это была тяжелая игра и команда устала. "Мы хорошо начали и забили два гола в первом тайме, но после этого расслабились, и россияне перехватили инициативу. Мы пытались восстановить равновесие в третьем периоде, но у нас не получилось", - заявил главный тренер сборной Швеции.

В другом субботнем матче финны выиграли у чехов 6:3.