Алексей Широв - Вишванатан Ананд
Архив НТВ

Архив НТВ

В первой партии финалистов мужского чемпионата мира по шахматам, которая состоялась между индийцем Вишванатаном Анандом и представляющим Испанию Алексеем Шировым, сильнейший гроссмейстер Азии остался верен своему принципу: играя черными, он не стал рисковать и, грамотно обороняясь, спокойно довел партию до ничейного результата. Сегодня состоится вторая партия, и белые фигуры будут в распоряжении Ананда.

Состязание гроссмейстеров проходит в столице Ирана, куда они переехали после окончания предварительной части турнира, проведенного в столице другой страны, Индии. Соперникам предстоит сыграть в Тегеране 6 классических партий, а в случае равенства в очках на финише - дополнительные, "быстрые". Третья партия пройдет 22 декабря, затем выходной, а 24-26 декабря состоятся заключительные поединки.