Марио Лемье принял олимпийскую эстафету
Архив NTVRU.com
Марио Лемье принял олимпийскую эстафету Супермарио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марио Лемье принял олимпийскую эстафету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Супермарио
Архив NTVRU.com
 
 
 
Монета "Лемье"
Архив NTVRU.com

Эшли Барассо, дочь голкипера "Каролины Харрикейнз" и олимпийской сборной США Тома Барассо, приняла эстафету олимпийского огня от Марио Лемье, капитана и владельца другого клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз". Супермарио, получивший травму и в октябре перенесший операцию, пробежал с олимпийским огнем 320 метров, сообщает CNN Sport Illustrated .

После этого он передал огонь 14-летней Эшли, которая как и он страдала раковым заболеванием. В возрасте 4 лет, ей поставили диагноз - нейробластома. В то время Лемье и Том Барассо играли в одной команде, и два года подряд cтановились обладателями Кубка Стэнли. Шансов на выживание у девочки было крайне мало, но после длительного курса лечения болезнь отступила.

"Ей уже столько пришлось пережить в своей жизни. Это очень важно для нас сделать такую пробежку. У нас обоих был рак", - сказал Марио, которому в 1993 году также поставили страшный диагноз. После этого он несколько раз завершал карьеру хоккеиста, но трижды с успехом возвращался на лед. Последнее его возвращение состоялось в прошлом сезоне, через полтора года после того, как он приобрел клуб "Питтсбург Пингвинз", находившийся на грани банкротства. В Солт Лейк Сити он впервые войдет в состав олимпийской сборной.