НТВ+
 
 
 

Московские болельщики отметили победу национальной сборной по хоккею над Чехией без каких-либо эксцессов. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД Москвы, успех российских хоккеистов в тяжелой игре с чехами, пускай и с минимальным счетом, никак не отразился на оперативной обстановке в городе. По всей видимости, немаловажную роль сыграла и поздняя трансляция хоккея по телевидению. "К этому времени многие фанаты уже утихомирились и мирно сидели дома", - отметили в ГУВД. Ликование болельщиков в поздний час отмечалось в некоторых московских спортивных барах, однако веселье не выплеснулось на улицы.

О подобной "тихой радости" минские блюстители порядка могли только мечтать. Сразу после окончания матча толпы болельщиков высыпали на улицы белорусской столицы, чтобы поздравить друг друга со спортивной удачей и вместе отметить победу. Победа белорусской хоккейной сборной над командой Швеции стала главной темой всех выпусков новостей национальных радиостанций и ТВ. Как сообщил РИА "Новости" дежурный управления внутренних дел по Минску, спустя некоторое время улицы вновь опустели, поскольку все болельщики отправились к телевизорам - следить за матчем России и Чехии. Белорусы, заметил дежурный, так же горячо болеют за россиян, как и за национальную сборную.

Для президента Белоруссии Александра Лукашенко победа национальной сборной по хоккею над командой Швеции стала настоящим подарком. Пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Питкевич сообщила, что Лукашенко очень рад победе. Президент Белоруссии был доволен результатами сборной еще до ее встречи со шведами, отметила пресс-секретарь. Однако когда белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над шведской сборной, президент был "по-настоящему счастлив", отметила Наталья Питкевич. Пресс-секретарь напомнила, что хоккей для белорусского президента - самый близкий вид спорта. По ее словам, Александр Лукашенко внимательно следит за выступлениями не только белорусской, но и российской сборной по хоккею.

Диаметрально противоположное настроение царило в стане "Тре крунур". Проигрыш сборной в матче со сборной Белоруссии стал настоящим шоком для Швеции. "Историческое фиаско!", "мистика", "постыдный проигрыш!" - так шведские теле- и радиокомментаторы чуть ли ни в один голос с горечью и разочарованием оценивают игру соотечественников, не оправдавших надежды на выход сборной Швеции в олимпийский хоккейный полуфинал. Спортивные комментаторы сравнивают это "неслыханное фиаско" с тем, которое "последний раз пережила Швеция в 1936 году, когда сборная страны проиграла в футбольном матче с Японией". "Можно представить, что творится сейчас в среде болельщиков!" - сокрушаются они.

Сами хоккеисты на вопрос журналистов "Что произошло?" отвечают, опустив глаза. "Мы просто играли недостаточно хорошо", - говорит еще не отдышавшийся от матча шведский хоккеист Матс Сундин. "Мы плохо сыграли в таком важном матче!" - с горечью повторяет он.

Четвертьфинальный матч по хоккею Россия-Чехия в прямом эфире с Олимпийских игр наблюдали и тысячи пражан на Староместской площади в центре чешской столицы, где были размещены два громадных монитора. Пражские болельщики были крайне разочарованы игрой своих соотечественников и поражением олимпийской сборной Чехии. Самые заядлые из них после матча тут же отправились в ближайшие пивные.