Команду России эстафеты лишили
НТВ+
Команду России эстафеты лишили Команду России эстафеты лишили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команду России эстафеты лишили
НТВ+
 
 
 
Команду России эстафеты лишили
НТВ+
 
 
 
Команду России эстафеты лишили
НТВ+
 
 
 
Команду России эстафеты лишили
НТВ+
 
 
 
Команду России эстафеты лишили
НТВ+

Российские лыжницы сняты с командных соревнований из-за повышенного содержания гемоглобина в крови Ларисы Лазутиной - 15,8% при допустимых 15%. Об этом представители МОК объявили россиянкам за 15 минут до старта эстафеты. Причем Ольга Данилова, которая должна была стартовать первой, узнала об этом за 5 минут до выхода на дистанцию. Сборной России не разрешили провести замену, так как по правилам, команда должна дать окончательный список участниц за 1 час до старта, и просто сняли всю команду с соревнований.

Как стало известно позже, за 1,5 часа до старта российских лыжниц попросили сдать обязательный анализ на допинг. Российская команда могла бы произвести замену, так как результаты пробы были известны уже сразу. Однако по решению некоего норвежского официального представителя МОК Мартинсона вердикт был объявлен слишком поздно.

Президент НОК России Леонид Тягачев в интервью "Интерфаксу" заявил, что сборная России считает себя вправе покинуть Солт-Лейк-Сити до завершения Игр, в связи с предвзятым отношением к спортсменам. "Если Россия не нужна международному олимпийскому движению, то она готова организовать альтернативные игры", - в частности, сказал он.

В разговоре в прямом эфире РТР он отметил, что поданные им протесты с самого начала Игр не рассматривались по непонятным причинам. В связи со сложившейся обстановкой, также заметил он, вызывает большое сомнение объективность судейства арбитров хоккейного турнира, в частности предстоящих полуфинальных встреч США - Россия и Канада - Белоруссия. Первый матч будет обслуживать канадский арбитр, второй - американский. Тягачев допустил, что эти люди могли получить огромные деньги, дабы судить матчи по ложным правилам.

Как сообщает Reuters, российская олимпийская делегация подала официальный протест на действия организаторов, не допустивших до участия в эстафете 4Х5 километров наших лыжниц. Вице-президент МОК Виталий Смирнов заявил, что протест подан на основании того, что команду вовремя не информировали о положительном результате анализа крови Ларисы Лазутиной. "Это была наша золотая медаль, и у нас ее просто отняли", - сказал Смирнов.

Напомним, что Россию в эстафете должны были представлять Ольга Данилова и Лариса Лазутина (классика) и Нина Гаврылюк и Юлия Чепалова (свободный стиль).

Как заявили в прямом эфире комментарторы НТВ-Плюс-Спорт, украинки также не вышли на трассу по тем же причинам.

Сейчас можно утверждать, что в Солт-Лейк-Сити случился прецедент. Спортсмены сняты с дистанции непосредственно перед началом состязаний - такого в истории Олимпийских игр еще не было.

Напомним, что волна допингового скандала не обошла ни российских лыжников, ни биатлонистов. Кроме того, большой допинговый скандал возник вокруг белорусских спортсменов. В некоторых СМИ появились сообщения о положительном результате допинг-пробы Юлии Чепаловой.

Представители российской делегации также недовольны оценками судей. Так, в соревнованиях по фигурному катанию жюри явно засудило выступления как танцевального дуэта, так и выступления Слуцкой и Бутырской. Не говоря уже о беспрецедентном вручении дополнительных золотых медалей канадской паре. Во время состязания по фристайлу Ольга Королева по непонятным причинам заняла лишь четвертое место. Масла в огонь добавил скандал с российскими гимнастками Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной, у которых отобрали награды прошлого чемпионата мира, обвинив в незаконном использовании запрещенных веществ.

Реакция российских политиков последовала незамедлительно.

В Правительстве России не исключили преднамеренной кампании по дискредитации российской олимпийской сборной. Такое количество дисквалификаций, которое выпало на долю российской олимпийской сборной в Солт-Лейк-Сити, "наводит на мысль о том, что это не случайность, а очень похоже на преднамеренную кампанию по дискредитации российской олимпийской сборной". Такое мнение высказал заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин, передает РИА "Новости".

По его мнению, российская сборная столкнулась с настоящим заговором против себя. Волин считает, что все это похоже на месть за российские успехи в спорте, достигнутые в честной борьбе. "Олимпиада в Солт-Лейк-Сити практически превратилась в ликвидацию неугодных, поставленную на промышленную основу", - отметил он. Волин подчеркнул, что российские спортсмены не позволят превратить себя в безропотную жертву издевательств псевдо-олимпийских функционеров".

Он также указал, что представителям российских властных структур, курирующих проблемы спорта и находящихся сейчас в Солт-лейк-сити, следовало бы занимать более активную позицию в деле защиты интересов российских спортсменов. "В противном случае очень трудно объяснить, что в таком большом составе все эти люди там делают", - сказал Волин.

Олимпийское движение переживает самый серьезный кризис с 1980 года, считает Алексей Волин. По его словам, нынешний уровень судейства и допинг-проб начисто уничтожает спортивный дух. "Это дикая Олимпиада на диком Западе. То, что здесь происходит, - это дискредитация Олимпийского движения", - подчеркнул Волин.

Глава думского международного комитета Дмитрий Рогозин, узнав о случившемся, назвал Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити "фарсом". "Это говорит о том, что это не Олимпиада, а фарс, - подчеркнул Рогозин, - Если в начале Олимпиады нам казалось, что наших спортсменов настигают неудачи, происходит какое-то стечение обстоятельств не в их пользу, то теперь понятно, что это не спорт, а политика".

Дмитрий Рогозин отметил "умение США организовывать нечестные Олимпийские игры". "Эта Олимпиада мне больше не интересна, - подчеркнул председатель думского комитета. - Стало понятно, что нас очень сильно боятся после того, как Россия стала открываться, боятся того, где мы можем себя проявить, в том числе в спорте. Причем мешают не только в спорте, но и в политической и экономической сферах", - заявил Рогозин.

По его словам, в то же время "не надо расстраиваться: то, что случилось, даже полезно для нас". "Мы великая страна. Мы должны иметь собственное достоинство. Нас всегда не будут любить. Относиться к этому надо спокойно", - заявил Рогозин.

Сенаторы также отреагировали незамедлительно. Как заявил РИА "Новости" председатель международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов, его "как гражданина России поражает проходящая сейчас в США Олимпиада в связи с предвзятым до оскорбительности отношением к нашим спортсменам".

"Некие функционеры в сфере спорта страдают отрыжкой времен "холодной войны" и делают все, чтобы поставить подножку российским спортсменам",- сказал Маргелов.

По словам сенатора, создается ощущение, что "кто-то способствует тому", чтобы российское общественной мнение настроилось против США. "Все это напоминает хорошо скооординированную попытку испортить тот климат, в котором готовится визит президента США Джорджа Буша в Россию", - заявил сенатор.

Он убежден, что российские спортивные чиновники "должны драться за наших спортсменов, как российские спортсмены дерутся за честь нашей страны". "Тем более что предстоит такое событие, как хоккейный матч Россия - США",- напомнил сенатор.

Если же в решении дисквалифицировать российских лыжниц "нет политической подоплеки", в чем Маргелов, по его словам, "не уверен", то речь идет о том, что пришла в негодность система судейства на Олимпийских играх, система работы международных спортивных организаций и система отбора судей на международные соревнования, сказал сенатор.

А между тем эстафета подошла к концу. Эви Захенбахер из Германии на финише женской эстафеты вырвала первое место у Аниты Моэн из Норвегии. "Бронза" у сборной Швейцарии. Лариса Лазутина же отправлена на повторный анализ - так называемую допинг-пробу "Б".

В середине дня по штатам, а значит в середине ночи по Москве представители российской общенациональной команды созвали журналистов на пресс-конференцию. Первыми слово взяли президент НОК России Леонид Тягачев и вице-президент МОК Виталий Смирнов.

"Если МОК не рассмотрит вопросы, связанные с необъективным судейством в хоккее, фигурном катании, лыжах и других видах спорта, Россия не будет ни играть в хоккей, ни бегать 30 км, ни участвовать в закрытии Олимпиады. Более того, мы можем вообще отказаться от участия в тех Играх, где нас судят не со спортивной, а с политической точки зрения", - сказал Тягачев.

Российская сторона выступила также с заявлением о том, что при взятии допинг-пробы у российских лыжниц были нарушены правила. Во-первых, пробу брали уже после того, как прошел последний срок заявки участниц. Во-вторых, сначала пробу брали у Ольги Даниловой - ее результат показал норму. Однако сразу после этого медики взяли допинг-пробу у Ларисы Лазутиной, что запрещено правилами.

Как сказал Тягачев, Россия требует от МОК рассмотреть сложившуюся ситуацию в течение суток. По истечении суток Россия вынесет окончательное решение, как поступать российским олимпийцам дальше.

Представители НОК Украины, присутствовавшие на пресс-конференции заявили, что одну из ведущих спортсменок страны Ирину Терелю дисквалифицировали за 30 минут до старта гонки. При этом, по словам представителя, в официальном протоколе записано, что спортсменки обеих стран "не участвовали в сорвевнованиях" вместо "сняты с соревнований".

Представители России сделали сильный акцент на ситуацию вокруг хоккейного судейства. Тягачев выразил озабоченность тем, что на позицию судей сильно влияют контракты, которые в будущем могут заключить спортсмены. По мнению Тягачева, если опустить рейтинг одних спортсменов, то поднимется рейтинг других.

Тягачев также сообщил, что предложил президенту МОК дать российской лыжной сборной вторую золотую медаль за необъективный подход к спортсменках, аппелируя к медалям, которые получили канадские фигуристы. "В противном случае, - добавил Тягачев, - я попросил дать повторный старт эстафете и провести его в любое удобное МОК время".

Обсудить олимпийские скандалы, а также поделиться соображениями и предложениями по поводу их освещения посетители NTVRU могут на "Форуме" нашего проекта "Тема Дня", также в эти дни посвященного Олимпиаде.